Литьевая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА с гидравлическим механизмом запирания формы, отли.чающая ся тем, что.с целью упрощения конструкции машины, уменьшения ее металлоемкости и повышения производительности, механизм запирания выполнен в виде связанных • с формонесущими плитами и снабженных устройством для дифференциального подключения к гидроприводу двух систем гидроцилиндров с двусторонними* штоками разного диаметра по обе стороны поршня, расположенных таким образом, что в одной системе штоки большим диаметром направлены в одну, а в другой системе - в противополож-^ ную стороны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(58 В 29 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа.!

М"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1154249/23-05 (22) 29.04. 67 (46) 23.05. 84. Бюл. У 19 (72) В.Е.Гапонов, С. Г. Гурвич, Г.A.Èëüÿøåíêo, В.Е.Лавентман, Н.И.Личман, А.Л.Луговской, Н.Я.Рябой и Н.В.Самусенков (71) Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (53) 678.057.74(088.8) (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА с гидравли1 ческим механизмом запирания формы, отличающаяся тем, что, „„SU „„ 872 с целью упрощения конструкции машины, уменьшения ее металлоемкости и повышения производительности, механизм запирания выполнен в виде связанных с формонесущими плитами и снабженных устройством для дифференциального подключения к гидроприводу двух систем гидроцилиндров с двусторонними штоками разного диаметра по обе стороны поршня, расположенных таким образом, что в одной системе штоки большим диаметром направлены в одну, а в другой системе — в противополож-. ную стороны

260872. ВНИИПИ Заказ 3902/2 Тираж 640 . Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

В известных литьевых машинах с гидравлическим механизмо. запирания формы для ускоренных перемещений подвижной плиты и для запирания формы используются разные гидроцилиндры.

Для запирания полос и запирающег гидроцилиндра рабочей жидкостью и приема ее при ускоренных перемещениях эти машины снабжены дополнительными устройствами, например баками наполнения.

В предлагаемой литьевой машине механизм запирания выполнен в виде связанных с формонесущими плитами и снабженных устройством для дифференциального подключения к гидропри- 15 воду двух систем гидроцилиндров с двусторонними штоками разного диаметра по обе стороны поршня. Системы расположены таким образоМ, что в одной системе штоки большим диаметром Щ направлены в одну сторону, а в другой системе — в противОположную.

Это позволяет упростить конструкцию машины, уменьшить ее металлоемкость и повысить производительность. 5

На фиг. 1 изображена предложенная литьевая машина, разрез; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1.

Механизм запирания формы состоит из подвижной 1 и неподвижной 2 формонесущих плит. На плите 2 закреплены четыре гидроцилиндра, в которых расположены двусторонние штоки, жестко связанные с плитой 1. Два гидроцилиндра 3 имеют больший диаметр штоков со стороны плиты 2, а два гидроцилиндра 4 — больший диаметр штоков со стороны плиты 1.

Гидроцилиндры снабжены распределиотельным устройством 5, служащим для одновременного соединения обеих полостей гидроцилиндров с источником давления или со сливом, либо для попеременного соединения одной полости с источником давления, а другой-со сливом. Для разгрузки штоков от веса плиты 1 последняя снабжена спорными роликами 6.

Механизм работает следующим образом.

Распределительное устройство 5 соединяет обе полости гидроцилиндров 4 со сливом, а обе полости гидроцилиндров 3 - с источником давления.

Происходит ускоренное смыкание формы.

Левые полости гидроцилиндров 3 и 4 заполняются рабочей жидкостью, вытесняемой иэ правых полостей. При этом в гидроцилиндрах 3 недостаток жидкости компенсируется небольшим расходом ее от источника давления, а в гидроцилиндрах 4 избыток жидкости направляется на слив. После соприкосновения полуформ правые полости гидроцилиндров 3 и 4 соединяются со сливом, а в левые полости подается давление. Таким образом, происходит силовое запирание формы.

Для раскрытия формы давление подается в правые полости гидроцилиндров, а левые полости соединяются со сливом. После отрыва полуформ гидроцилиндры опять соединяются дифференциально, причем давление подается в гидроцилиндры 4, а гидроцилиндры 3 соединяются со сливом. При этом подвижная плита ускоренно перемещается в обратном направлении.