Автоматическое приспособление для перестановки звукоснимателя в граммофонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

клаас 42 g, $ g, ь о

Хо 26090

Я

1 йвторекое-;евидетельетво на йвооретение

ОПИСАНИЕ автоматического приспособления для перестановки звукоснимателя в граммофонах.

К авторскому свидетельству В. К. Кенигсона, заявленному 28 февраля

1931 года (ваяв. свид. ¹ 84191).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

При работе с граммофоном часто бывает необходимо несколько раз подряд воспроизводить всю запись пластинки или только какую-нибудь часть ее. Для возвращения звукоснимателя после воспроизведения записи в исходное положение известны приспособления с применением диска, накладываемого на граммофонную пластинку и увлекаемого последней, вследствие трения, при чем этот диск снабжен вырезами и спиральной направляющей, концы которой срезаны под небольшим углом к плоскости диска для плавного подъема и опускания звукоснимателя.

Предлагаемое изобретение касается упомянутого приспособления, при чем, согласно изобретению, направляющая спираль выполнена в виде пружинящей спирали, внутренним концом неподвижно скрепленной с накладываемым на граммофонную пластинку диском, а внешним— скрепленной с пластинкой, передвижной по прорезу последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает верхний диск приспособления; фиг. 1 — разрез по линии М вЂ” Н на фиг. 1; фиг. 2— продольный разрез хомутика для звукоснимателя; фиг. 3 — хомутик с пластинкой для звукоснимателя.

На металлическом диске А (фиг. 1), в котором сделаны вырезы для уменьшения веса, закреплена спираль Б и имеется перпендикулярно к нему расположенный выступ 8. С нижней стороны на диск наклеивается бумага. Спираль Б закреплена на диске А неподвижно только своим внутренним концом, внешний же конец ее, закрепленный в пластинке 3 может перемещаться по радиусу последнего и крепится в любом положении при помощи стопорного винта 1, проходящего через прорезь 2 диска и отверстие в пластинке 3, составляющей одно целое со спиралью Б. На трубке звукоснимателя крепится, при помощи хомутика Я, металлическая пластинка E (фиг. 3), которая имеет впадину 9 и прорезь 8. Хомутик Я имеет затяжной винт 4 и винт 5 с гайкой 7, проходящий сквозь прорезь б в конце хомутика Я, при чем винт 5 служит для крепления пластинки Е.

Установка механического приспособления заключается в следующем. Поверх граммофонной пластинки кладется диск A.

Хомутик Д с пластинкой Е надевается на трубку звукоснимателя. В зависимости от того, будет ли пройдена вся запись граммофонной пластинки или только часть ее, пластинка E закрепляется в том или ином положении на хомутике Я винтом 5. Пластинка E должна быть закреплена на такой высоте от граммофонной пластинки, чтобы, войдя своей

Ф 2. Ю и г.3.

Ф иг. 1 впадиной 9 на спираль 8, поднять звукосниматель. Эта регулировка достигаешься при помощи прорези б на хомутике Я и винта 5. Подвижной конец спирали Б закрепляется винтом 1 в таком положении, чтобы звукосниматель, пройдя по спирали, попал своей иглой в качало записи пластинки или в любое другое место записи, если желательно проиграть не всю пластинку, а только часть ее.

При вращении граммофонной пластинки металлическая пластинка E скользит по выступу В на диске А, удерживая последний от вращения. Когда пластинка Е соскользнет с выступа В, диск А осво-. бодится и, увлекаемый граммофонной пластинкой, начнет вращаться. При этом пластиика Е впадиной 9 находит на спираль Б, поднимает звукосниматель и, скользя по вращающейся вместе с диском спирали, перемещает звукосниматель в исходное положение. В этот момент пластинка Е сходит со спирали и, упираясь в выступ В диска А, снова задерживает его от вращения. Во избежание .порчи граммофонных пластинок подъем и опускание звукоснимателя делаются плавными, что достигается среэыванием начала и конца спирали Б под небольшмм углом к плоскости диска А.

Предмет и зоб р ете ния.

1. автоматическое приспособление для перестановки звукоснимателя в граммофонах с применением накладываемого на граммофонную пластинку и увлекаемого трением диска с направляющей спиралью со срезанными под небольшим углом к плоскости диска концами, отличающееся тем, что направляющая спираль выполнена в виде пружинящей спирали Б, внутренним концом неподвижно скрепленной с диском А, а внешним концом закрепленной в пластинке 3, передвижной по прорезу 2 диска А (фиг. 1).

2. Приспособление по и. 1, отличающееся применением крепящейся при помощи хомутика Я на звукоснимателе пластинки Е, которая имеет впадину 9 для скольжения по спирали Б и продольную прорезь 8 для скрепления с хомутиком Д и служит для удержания диска А при помощи упора В на нем от вращения до момента схода ее с этого упора. тип. „Печатный Труд". Зак. 49á9 — 1060.