Устройство для оптического воспроизведения изображений с экрана электроннолучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 260924

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис имое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42h, 23126

Заявлено 07.Ill.1968 (№ 1223733/26-9) с присоединением заявками № приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 10Х1.1970

МПК G ОЗЬ

УДК 778.27(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Павлов, В. И. Булгаков, В. E Келеберда, А. А. асечник, 1з"4 4-КЕтщ

В. М. Каменев, С. П. Гукалов н Г. В. Гурам fg ХЛ?Ерурр

» "хррр ;аа

Б™Гтдтвкх

-=Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЙ С ЭКРАНА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области,радиотехники, а именно к техничке термапласт ической за пи си поаредатвом электростатического коlIHpoBBIHHH и может быть яс пользoiBBIHQ в устроНсТВВх зап иси телевизионных изображении, региспра ц ии сигналов, отображения информации, в измерительной технике и автоматике.

Из вестны устройства для оптимического воспроиз веден ия изображений с экрана электроннолучевой трубки, содержащие барабан с внешним слоем из,фотопроводящего материала, сопряжен ното с кольцевым термапластичеаким носителем, вдоль которого рас положены блок проявления, вас производящее устройство и блок стихир ан ия.

Недостатки из вестного успройства заключаются в необходимости применения громоздких

3BpR+iHbIx элементов, применения высо ковольтных источников питания, а также в иеран номер ной зарядке поверхности полупроводникового ба рабана вследствие приме пения коронного разря|да для зарядками.

Цель,предл агаемаго изобретения — уменьшение габаритов, повышение равномерности наносимых на по верх ность оарабана зарядав, а также ани?кен ие потребляемой мощности.

Дости гается это тем, что в устройстве применено д ва ионизатора, например тритиевые, 30 один из которых рааположен над поверхностью барабана с полупроводниковым .слоем и использован в качестве зарядного механизма, а второй размещен над перемещающимся термопластическим носителем и ис пользован в качестве мех а низма, образующего контакт с0 средним слоем упомянутого термопластического носителя.

H a ep TP?Ke и за б р а?к ен а II pи н ц и п и ал ьн а я схеьма устройства термо пластической записи посредством электростатичеакаго копирования.

Электро ннолучевая трубка 1 через объектив 2 сптически с вязана с внешним фотополупроводниксвым слоем 3 проводящего бараоана 4, сопря?кенного с кольцевым терман IacT Hческим,носителем 5. Вдоль термопластического носителя послBQGIBательно расположены блок б .проявлен|ия, растровое оптическое воспроизводящее устройство 7 и блок 8 стирания.

В цепь зарядки фотополуправодникового слоя через источник 9 постоянного напряжения включен тритиевый ионизатор 10, распсложенный над повсрхностью барабана. Второй тритиевый ионизатар 11, подключенный через источник постояяного напряжения 12 к пров. дя щей ч а сто бар ао ан а 4, р асположен над павеpxlHocTL}o термапластического носителя.

260924

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т. Е, Зенбицкая Текред 3. H. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1071/5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изображение с экрана электроннолучевой трубки проектируется объективом 2 на поверхность фотополупроводникового слоя 8 оарабана 4. Фотополупроводниковый слой 8 вращающегося барабана 4 заряжается от источника 9 через тритиевый ионизатор 10, и на этом слое создается скрытое электростатическое изображение.

Полученное изображение переносится на контактирующий с фотополупроводниковым слоем бар абаи а термопл астичеокий носитель

5 посредством подачи потенциала от источника постоянного напряжения 12 на прсво.дящий слой )носителя 5 паоредст вохг тритиавого ионизатора 11.

Участок носителя 5 со скрытым электростатическим изображением проходит через блок б проявления, где происходит деформация поверхности термопластического носителя в соответствии со скрытым электростатическим изоб ражением слоя 8. Полученное изображение проектируется на экран, не показанный на чертеже, оптическим растровым воспроизводящим устройством 7 и затем стирается при прохождении носителя 5 через блок 8 стир ания.

5 Предмет изобретения

Устройство для оптического нос произведения изображений с экрана электроннолучевой трубки, содержащее электроннолуче вую труб.ку, оптически связанную через объектив с внеш|ним полупроводниковым слоем проводящего барабана, сопряженного с кольцевым термопластическим носителем, вдоль которого последовательно расположены блок проявления, растровое оптическое воспроизводящее устройство и блок стирания, от гичающееся тем, что, с целью улучшения качества воапроизвод|имого изображения и увеличения срока службы термопластичеакого носителя, IB цепь зарядки фотополупрсвод никового барабана включен тритиевый ионизатор, а второй тритиевый ионизатор, связанный с проводящей частью барабана, расположен над термо пластичеоким носителем.