Приспособление для испытания зажимныхустройств
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
26093О
Caes Советсхих
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 4i2k, 7/02
Заявлено 29.VI11.1968 (№ 1268663/27-11) с присоединением заявки №
МПК б 01l
УДК 620.1.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 10.VI.1970
Автор изобретения
Д. Г. Прищепенко
3 аявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЗАЖИМНЫХ
УСТРОЙСТВ
Изобретение относится к приспособлен ням для испытания зажимных устройств, например, противоугольных захватов кранов.
Известны приспособления для .испытания зажимных устройств, включающие корпус с прижим ными элементами и ходовые BHIHTbl.
Недостатком таких приспособлений является то, что на них,невозможно испытывать эксцентриковые з ажимы и определять коэффициент сцепления колеса с рельсом. Они не дают также представления о характере изменен ия,нагрузки,в процессе зажима рельса зажимным устройством, а определение усилий с,помощью механической тарировки |неточно.
Для устранения этих недостатков служит приспособление для испытания зажимных устройств,,н апример, проти воугонных з ахватов краснов. Предлагаемое приспособлен ие позволяет испытывать эксцентриковые зажимы, определя гь коэффициент сцепления колеса с рельсом.
Это достигается тем, что,прижимные элементы выполнены в,виде .вилок, шарни рно соединенных с ходовыми винтами и взаимодействующих с втулками осей, cBoool3IFlo установленных в продольных, пазах,корпуса и несущих испытываемые эксце нтриковые захватыы.
На фиг. 1 изображено описываемое приспособлсние, вид сбоку; на;фиг. 2 — то же, вид сверху.
Приспособление для |испытания зажимных у1строй ств,представляет собой,массивный корпус 1, в горизонтальные .пазы которого вста влены оси 2. На концах осей сняты лыски для предотвращения проворачивания. На каждой оси устанавливаются сменные элементы 8 противоугонного захвата и втулки 4. Образец 5, имитирующий рельс, получает предварительное поджатие захватными элементами 8 от самотормдзящегося винта б, ввернутого в корпус, приспособления.,Во избежание перекоса усилие от .винта;передаегся на вилку 7 через,шарфик 8. Различные величины,поджатия получаются, путем приложения различной величины моментов к винту.
Для,проведения испытания при способление устанавливают IH8 испытательную машину (например, ТМС-50) и закрепляют от продольных и поперечных перехтещен ий болтами.
Затем вращая винты б, прикладывают усилие через вилку 7;к зажимным элемента м рельсового з ахв ат а.
Усилия, действующие на образец 5, замеряют тензодатчиками (на чертеже не показаны).
Предмет изобретения
Приспособление для испытания зажимных
30 устройств, включающее кор пус с прижамны260930
8 7
Составитель В. Смирнов
Редактор В. Борисова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева
Заказ 1071/9 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва K-З5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ми элементами и ходовые визиты, отличающееся тем, что, с целью возмононости испытания экоцентриковых противоугонных захватов, прижимные элементы IBbIIIQJIHBHbI iB виде вилок, шарнирно соединенных с ходовыми в интами,и взаимодействующих с втулками осей, свободно установленных в продольных .пазах корпуса и несущих испытываемые экоцентриковые з амв аты.