Патент ссср 260935

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260935 оеЬз Вбветских

Социалистических

Республик

3 а виймси м ое от а вт. сви де тел ьств à ¹

Кл. 42k, 21/01

Заявлено 04.111.1968 (№ 1224205/25-28) с присоединением заявками №

МПК G 01гт1

УДК 620.178.53(088.8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 10Л 1.1970

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Гноевой

Заявитель

ВИБРОСТЕНД

Известны,вибростенды, содержащие возбудитель колебаний, связанную с ним платформу iH устройство для изменения положения центра тяжести системы платформа — испытуемое,изделие, включающее в себя гидроцилиндры со штоками, несущими захваты для крепления испытуемого изделия. Направление перемещения штоков перпендикулярно направлению действия возбудителя колебаний.

Предл чаемый,вибростенд отличается от известных тем, что он снабжен столом, устаHoIBJIBHHûì с возможностью перемещения относительно платформы в направлении, перпендикулярном направлениям действия возбудителя колебаний и перемещению штоков гидроцилиндров, и дополнителыньсми гидроцыли ндр ам и для осуществления перемещения стола в указанном на правлении.

Эти отличия создают возможность устранения крутильных колебан ий.

В платфор ме может быть выполнен проем, в котором установлен стол, и направляющие для стол а.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый стеHp„ вид опереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на ф иг. 1; на фиг. 4 — разрез ло

Б — Б на фиг, 2; на фиг. 5 — схема расположения центра тяжести системы платформа— изделие и возбуждающей силы, Описываемый вибрсстенд содерж ит возбудитель колебаний 1, связанную с ним платформу 2 и устройст во для изменения положения центра тяжести системы платформа испытуемое, изделие. Оно включает в себя гидроцилиндры 8 со штоками 4, несущими захваты 5 для крепления испытуемого изделия б. Н апр авление перемещения, штоков перпендикулярно направлению действия возбудителя колебаний 1.

Кроме того, вибростенд снабжен столам 7, устано вленным с возможностью перемещения относительно .платформы,в направлении, перпенд икулярном направлениям действия возбудителя колебаний 1 и перемещению штоков гидроцилиндров, и дополнительными гидроцилиндрами 8 для осуществления перемещения стола 7, установленного в проеме 9 платформы 2 в указа ином направлении.

В проеме 9 имеются направляющие 10 для стала.

В и бр остенд р а ботает следующим о бр азам.

Испытуемое изделие крепится захватами при произвольном положении стола 7 и под25 вергается вибр аци/и от возбудителя колебаний.

Если центр тяжести с истемы платформа— испытуемое изделие не лежит на линии дейст вия сектора оилы F (см. фиг. 5, а), платфорЗО ма 2 начинает « возмущаться» под действием изгибающих моментов. Эти возмущения вос260935

Предмет изобретен ия (" — 4

Ф г 3

Фиг Ф.

ФЬг 3 с

Центр гпяжести сисптею nnampc - ф псе

9иг 5

Составитель В. Шехтер

Редактор В. С. Левятов Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1071/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 принимаются системой контроля и управления. При этом ею выдается сипнал на перемещение стола и захватов с таким расчетом, чтобы перемеспить центр тяжести на линию действия вектора силы F и свести к минимуму возмущающие моменты (см. фиг. 5,б).

1. Вибростенд, ссдерж ащий возбудитель колебаний, связанную с ни м платформу и устройство для изменения положения центра тяжести оистемы платформа — испытуемое изделие, включающее гидроцил индры с направлением,перемещения штоков, несущих замва2 б ты для крепления испытуемого изделия, перпенд икулярныем направлению дeHcTIBHH возбудителя колебаний, отличающийся тем, что, с целью устранения крут ильных колебаний платформы, он снабжен столом, установленным с,возможностью перемещения опносительно платформы в направлении, перпендикулярном направлениям действия воз будителя колебаний и перемещению штоков гидроТ0 ц илиндров, и дополнительными гидроцилиндрами для осуществления перемещения стола в указанном направлении.

2. Вибростенд по п. 1, отличающийся тем, что в платформе выполнен проем, в котором

15 установлен стол, и направляющие для стола. в,гд