Рентгенографического контроля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А НИ Е 2

ОП И С

ИЗОБРЕТЕНИЯ

60946

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42к, 46/07

Заявлено 17Х.1968 (№ 1240194/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5.V.1970

МПК С Oln

УДК 620.179.152:539.26 (088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

В. Г. Авилов, В. E. Дикоева и H. И. Сидорин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Известно устройство для дефектоскопии сварных швов труб, содержащее подвижный источник рентгеновского излучения, опоры для контролируемого изделия, программный механизм и аппаратуру управления.

Недостатком известного устройства является отсутствие автоматической настройки источника рентгеновского излучения и контролируем ого участка относительно друг друга при сложной форме изделия.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено копиром, установленным на тележке, и следящим роликом, взаимодействующим с источником, вследствие чего обеспечивается заданное положение источника относительно контролируемого изделия.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит тележку 1, на которой смонтированы электродвигатель 2, редуктор 8, планшайбы 4 с зажимными кулачками 5, стойки б и защитные съемные экраны 7 и 8.

Просвечивание контролируемого изделия обеспечивается источником рентгеновского излучения 9, установленным на штативе 10. Для уменьшения угла расхождения рентгеновских лучей ставится сменная свинцовая бленда 11.

Настройка источника относительно контролируемого изделия обе:печивается закрепленным на нем следящим роликом 12. который под действием груза 18 соединен с копиром 14, закрепленным на стойках б.

В устройство входит программный механизм, который включает в себя сблокированный с редуктором программный диск 15 сустановленной на нем металлической лентой с передвижными кулачками, являющимися программоносителем, ком андоаппарат 1б с

1Q шестью микровыключателями и электрошкаф

17 с вспомогательным электрооборудованием.

Для ооеспечения техники безопасности имеется выносная аппаратура управления 18 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Изделие с кассетами моьггируется на планшайбах и закрепляется кулччками. На тележке предварительно устанавливаются соответ20 ствующие для данного изделия экраны 7 и 8 и копир 14, который вводится в зацепление с роликом !2. На диск 15 программного механизма устанавливается соогветствующая данному изделию лента-программоноситель. Произво25 дится центрирование пучка лучей на участок, принимаемый за начало отсчета. Затем подается команда на пульт управления, после чего все остальные операции вплоть до отключения устройства осуществляются автоматиче50 ски программным механизмом, 26094б

Предмет изобретения

Составитель Л. Тришина

Техред Л. В. Куклина Корректоо P. И. Крючкова

Р едактор В. С. Левитов

Заказ 1033(11

Ц11ИИПИ Комитета по

Тираж 499 омитета по делам изобретений и открытий и

Подписное омитета по . " открытии ри Совете Министров СССР аушская наб., д. 4/5

Гипографпя, пр. Сапунова 2

) Во время п еремещения тележ| ка осуществляет у лястся настройка

<а по высоте относительно стков подлежащ шик Koнтролю.

Устройство для рентгеног а< ич енографического контчучения ус а щее источи к с ентге т новленный на штатив е с возмож- 10 ность стью перемещения по нему, я по нему, тележку для ю аппарат уп пр" «"" тем, что, с целью повышения и анного положе я относительно конт оли дел ия, оно снаб ролируемого изнаожепо копи ом с на тележке и., установленным, и следящим о и . p ликОм, взаимодей м с источником.