Прибор для эпи-диаи микропроектирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о ЯО9$

Класс 42h, 23 йвтораое еви11ете11ьетвс на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для эпи-, диа- и микропроектирования.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Левченно и М. Н. Мннчнневвного, заявленному 26 февраля 1931 года (заяв. саид. K 84060).

Основное авторское свидетельство иа имя В. В. Левченко от 30 сентября 1931 года М 22955.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет и зоб ретения.

Предлагается упрощенный вариант прибора для эпи-, диа- и микропроектирования, описанного в авторском свидетельстве K 22955.

Данный вариант прибора предназначен лишь для эпи- и диа- проектирования, при чем, с целью более равномерного освещения проектируемого не прозрачного предмета, в нем применен ряд цилиндрических параболических зеркал, расположенных как позади источника света, так и перед ним.

Чертеж изображает схематический разрез прибора.

Около источника 2 света установлены два цилиндрических зеркала 1 и 3, из которых зеркало 1 согнуто по контуру параболы с фокусом в точке 2 (волосок лампы), а зеркало 3 согнуто по контуру круга с центром в той же точке 2. Против источника света расположены три соединенных друг с другом цилиндрических зеркала 4, 5, 6, каждое из которых согнуто по контуру параболы. Оси этих парабол образуют с главной оптической осью острые углы, при чем углы эти выбириются с таким расчетом, чтобы от каждого зеркала падал пучок сходящихся лучей на правую часть 9 проектируемого не прозрачного рисунка. Левая часть 10 рисунка освещается лучами, идущими

Н. А. непосредственно от источника 2 света.

Применением зеркал 4, 5, 6 имеется в виду достигнуть равномерности освещения проектируемого не прозрачного предмета.

Для проектирования диапозитивов (в проходящем свете) зеркала 4, 5 и 6 отгибаются в сторону, а лучи источника 2 света и зеркал 1 и 3 падают на конденсор 7 и диапозитив 8, за которым располагается объектив.

1. Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству № 22955, при применении его для эпископического и диаскопического проектирования, отличающаяся тем, что служащее для освещения проектируемого не прозрачного предмета зеркало, с целью более равномерного освещения этого предмета, выполнено в виде трех соединенных друг с другом цилиндрических параболических зеркал 4, 5, б, могущих отгибаться в сторону при применении прибора для проектироЮ ния в проходящем свете.

2. В приборе по и. 1 применение в качестве рефлекторов двух зеркал: зеркала 1, согнутого по контуру параболы и зеркала 3, согнутого по контуру круга

Б зависимому авторскому свидетельству В. В. Левченко и M. Я. Минчин,овского М 26О95 тип, „Печатный Труд". Зак. 4903 — 1000.