Устройство для оценки пригодности порошковых полимеров к напылению в электрическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ К НА- ПЫЛЕНШ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ высокого напряжения, включающее, в себя бункер с вибратором, коронирующий и осадительный электроды, блок питания электродов и терморегулятор, отличающееся.тем, что, с целью установления из одного опыта зависимости толщины покрытия от температуры осадительного электрода и увеличения производительности, термоизолированный с боков осадительный электрод с плавно изменяющейся в вертикальном направлении температурой снабжен в верхней части нагревателем, а в нижней - холодильником.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 4(Я) С 01 N 33/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTQPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 1242943/23-05 . (22) 22.05.68 (46) 30.03.85. Бюл. У -12 (72) Л.К. Дереза и В.С. Тульчинский (53) 678.01.53:678.019.22(088.8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ К НАПЫЛЕНЫО.В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ высокого напряжения, включающее.в себя бункер с вибратором, коронирующий .и осадительный электроды, блок питания электродов и терморегулятор, о т л и ч а ю щ е е с я.тем, что, с целью установления из одного опыта зависимости толщины покрытия от температуры осадительного электрода и увеличения производительности, термоизолированный с боков осадительный электрод с плавно изменяющейся в вертикальном направлении температурой снабжен в верхней части нагревателем, а в нижней — холодильником

« «» фФ г* г «Ф «ф

-" «..„у« 4

Известны устройства для оценки пригодности порошковых полимеров к напылению в электрическом поле, состоящие из бункера .с вибратором, коронирующего и осадительного электродов, блока питания электродов и терморегулятора, Цель изобретения — установление из одного опыта зависимости толщины покрытия от температуры осадитель- 10 ного электрода и увеличение производительности.

В предлагаемом устройстве термо изолированный с боков электрод с. плавно.изменяющейся в- вертикальном направлении температурой снабжен в верхней части нагревателем, а в нижнем » холодильником, На чертеже схематически изображено предложенное устройство. Ю

Устройство имеет бункер 1, связанный с вибратором 2. В бункер загружается порошковый- полимер. Устройство снабжено. коронирующим электродом 3 и осадительным (покрывае- д дым) электродом 4. Электрод 4 выполнен и виде прямоугольной пластинки, верхняя часть которой нагревается электронагревателем 5, помещенным в массивный корпус 6. Корпус снабжен прямоугольным пазом 7, s котором винтом 8 зажимается верхний конец осадительного электрода, а нижний конец находится.в ванне 9 с проточной водой, Температура верхбфуфф,i

2 него конца осадительного электрода устанавливается и поддерживается терморегулятором 10.

Высокое напряжение на коронирующий электрод подается от высоковольтного:трансформатора 11. Температура- осадительного электрода измеряется тремя термонарами 12, расположенными в верхней, нижней и средней точках осадительного.электрода.

Зная температуру в указанных точках, можно определить температуру в любой точке рабочей части пластины.

Боковые стороны.осадительного эле мента имеют термоизоляцию 13 что позволяет.в максимальной степени выровнять температурное поле (изменяющееся только по высоте осадительного электрода) по ширине пластины.

Устройство работает следующим образом.

Высыпающийся из бункера исследуемый порошок полимера попадает на игольчатый конец коронирующего элекгрода и под действием сил электрического поля переносится на осадительный электрод покрывая его слоему толщина которого изменяется по высоте электрода 4.

В зависимости от теплофизических свойств порошковых полимеров градиент температуры по высоте осадительного электрода можно регулировать, изменяя температуру нагревателя и холодильника.

Редактор С. Титова Техред A,Áàáèíåö

Корректор В. Синицкая

Филиал ППП "Патент", I". Ужгород„ ул. Проектная, 4

Заказ 1706/4 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, .Раутская наб.. д. 4/5