Проекционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 23 „

f 8100 !08 И,118т8jlh878U P "I й89 8788K

О ПИСА К11Е

ПРО "-КЦИОННОПО с ППГХО""-Л 2, К авторскому свидетельству С. Л. ;- 1овеяввз. заявленному

18 июня 1931 ода (спр. о перв. M 902391.

О BhliIR ic йвт0Р: 0I 0 0BII eTBJIbcYBR Ол; 01.1. ":0аRII0 ЗО тл"„ . я .".3" 0$.l.

F iзвестны проекционные аппа раты для проектирования в отраженном и г;роходя щам свете, снаоженные сменнымх об ьектигзами, — длиннофокусным и короткофокусным, устанавливаемыми по одной оси. Известны также проекционные аппараты, снабженные расположенным внутри корпуса позади объектива качающимся плоским зеркалом предназначенны "1 для напр.-.аления светового пучка на проектируемый диапозитив или на эписког<чески проактируемы> объект.

3 предлагаемом аппарате, кроме указанных известных деталей, применен ряд деталей, обеспечивающих удооное управление как откидным зеркалом, так и источниками света.

На чертеже фнг. 1 изображает поперечный вертикальный разрез аппарата; фиг. 2 — продольный вертикальныи разрез его.

Йппарат состоит из корпуса 1 с прямоугольным отверстием 2 в дне для помещения проектируемых в отраженном свете предметов и с отверстием 3 в боковой стенке для прохода световых лучей B объектив. У отверстия 3 на внешней стороне I<îçïóñà 1 имеются пазы для установки объектива.

Внутри корпуса помещаются держагели (патроны} 4 и 24 для электрических ламп и откидное плоское зеркало 5 в рамке. Держатель 4 предназначен для осиGBHG" ., а держатель 24 для вспомо-гателbi ой !aмпь. . ., еожата..b 4 выпол, нен к —.чающимися на о;и б. при:ем с, целblG возможчости качания закрепле. HI B Qsо в крайних положениях, поперечина 7, нз которой он укреплен, снабже ia шатуном 8, имею.цим прорез 9.

В прорез 9 входит палец 10 криьошипа.

,11, не .одзижно надетого на ось 12, снаб же:::- у;о ?ia BHB::I.. и стороне корпуса р ко,:Тко:; дл;-; ее г:озоо —.-I! BBHи;-.. Размер пpG B= 9 ll =aóälа-,. 0i- -".а —. не; GilbiцaOH пеоеход кр.:во:.I .û-.а 11 через мертвые точки, чем шатуH 8 и закреп:.яется B ! к13аилих полок;аниях. рамка зеркала э, прикрепзе".нзя к с"..еН1

; ке корпуса 1 с помощью шарнира i3„ снабжена шарнирной -..ягой 14. проходя, шей через отверстие 15, и упором 17.

Когда зеркало 5 o TKI H To;-! стенке1

;; корпуса, тяга 14, вытянутая чаружу,, перегибается в шарнире 25, не допуская опускания зеркала и делая э-:о совер шенно не возможным в случае укладки. аппарата в ФутГяр или ящик. В опущен. ном положении зеркало 5 удерживается, головкой 1б. Для прижатия к отверстию 2 демонстрируемь .х предметов служит съем нaя подставка 18, снабженная подъемной

I платформой 19 с пружинами 20. ! При проектировании в отраженном свете в пазы на боково" стенке корпуса 1 у отверстия 3 устанавливается. л линнофокусный оо üåêòèa. Зеркало 5 в рамке опускается в наклонное положение и лампа в держателе 4 устанавливается сбоку зеркала 5 около отвер-стия 2. В этом случае возможно приме-нение дополнительной лампы, устанавли ваемой в держателе 24.

При проектировании же в проходя1 щем свете в пазы у отверстия 3 устанавливается короткофокусный объектив 21 с конденсором 22 и устройством 23 для удержания рамки с диапозитивами. Рамка с зеркалом 5 откидывается к стенке корпуса, выполняя роль рефлектора, а лам::па в держателе 4 поворотом кривошипа 11 переводится в положение между зеркалом 5 и конденсором 22.

Предмет изобретения.

1. Проекционный аппарат для проектирования в проходящем и отраженном свете со сменными объективами, устанавливаемыми по общей оси и с плоским, :находящимся внутри корпуса перекидным на шарнирах зеркалом, отличаюи ййся тем„что держатель 4 электриче-:кой лампы, помещенной внутри карп уса, выполнен подвижным, с целью помещения источника света или между зеркалом 5 и объективом при проектировании в проходящем свете, или сбоку зеркала 5 при проектировании в отраженном свете.

2. Форма выполнения аппарата по и, 1, отличаиицаяся тем, что для перемещения источника света применено устройство, состоящее из поперечины 7 с держателем 4, укрепленным с возможностью качания на оси б и снабженным шатуном 8 и кривошипом 11, на оси которого на внешней стороне корпуса установлена рукоятка.

3. В аппарате по п. 1 применение соединенной с зеркалом 5 проходящей через отверстие 15 в корпусе аппарата шарнирной тяги 14 с задерживающей головкой 16, служащей для перемещения зеркала 5 из положения для проектирования в проходящем свете в положение для проектирования в отраженном свете

4. В аппарате по и. 1 применение держателя 24 для вспомогательно": лампы при проектировании в отраженном свете.