Устройство для контроля кодов с избытком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260966

Союа Советсних

Социалиотичеоних

Реоптблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13ЛЧ.1967 (№ 1148338/26-24) Кл. 42m9, 11 08 с присоединением заявки №

МПК G 061

УДК 681.325.35 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14Л1.1970

Комитет по делам иао0рвтвиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения Е. В, Коновалов, Р, М. Асцатуров, В. В. Рудаковский и Н. А, Мальцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОДОВ С ИЗБЫТКОМ

Известны устройства для контроля кодов с избытком, предназначенные для выделения группы определенных комбинаций среди всех возможных при данном числе разрядов. Эти устройства содержат схему управления, приемный регистр и схему анализа. Схема анализа строится, исходя из правила, пс которому образованы проверяемые коды.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в них нулевые и диничные выходы триггеров регистра через клапаны подсоединены к входам формирователей тока записи, выходы которых соединены с обмотками ферритовой линейки, прошитыми в соответствии с контролируемым кодом. Это позволяет сократить количество оборудование и время контроля.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Устройство состоит из схемы управления 1, содержащей формирователь 2 сигнала запуска и элементы задержки 8, 4; схемы анализа 5, содержащей ферритовую линейку

Выход формирователя 2 сигнала запуска соединен со входом элемента задержки 8 и управляющим входом формирователя 7. Выход элемента задержки 3 соединен со входом элемента задержки 4 и первыми входами клапанов 9, вторые входы которых соединены с выходами регистра 12. Единичный выход источника первого разряда кода соединен со вторым входом клапана 18, а нулевой выход— со вторым входом клапана 14. Единичный выход источника второго разряда кода соединен со вторым входом клапана 15, а нулевой выход — со вторым входом клапана 1б и т. д.

Выходы клапанов 18 — 16 соединены с управляющими входами соответствующих пм формирователей 17 — 20 токов записи. Выход элемента задержки 4 соединен с управляющим входом формирователя 8 тока опроса.

15 Первый выход каждого формирователя тока соединен с началом обмотки. прошивающей ферриты линейки определенным образом.

Конец этой обмотки соединен со вторым выходом этого же формирователя тока.

20 Обмотка имеет тот же номер, чт и формирователь, выходы которого она соединяет.

Обмотка формирователя 7 прошивает все ферриты линейки в обратном направлении, обмотка формирователя 8 прошивает все ферри25 ты в прямом направленин.

Обмотка формирователя 17 прошивает те ферриты, которые соответствуют выделяемым кодам, имеющим «О» в первом разряде, а обмотка формирователя 18 — оставшиеся ферриты.

260966

ЗО

Обмотка формирователя 19 прошивает те ферриты, которые соответствуют выделяемым кодам, имеющим «О» во втором разряде, а обмотка формирователя 20 — все ферриты, которые не прошиты обмоткой формирователя

1б. Обмотки формирователей токов записи других разрядов (на чертеже не показаны) прошивают ферриты аналогичным образом.

Причем обмотки формирователей токов записи прошивают ферриты олько в прямом направлении.

Для компенсации помех обмотка усилителя

11 считывания прошивает одну половину ферритов в прямом направлении, а другую половину в обратном направлении.

Сигнал запуска поступает на входы формирователя 7 и элемента задержки 8. Импульс тока с формирователя i устанавливает все ферриты линейки в состояние «О». После переключения ферритов на выходе элемента задержки

8 появляется сигнал, опрашиваюший через клапаны 18 — 1б и фэрмирователи 17 — 20 регистр 12, в котором находится контролируемый код.

В соответствии с контролируемым кодом запускаются определенные формирсватели токов записи. Если запускается один из формирователей определенчого разряда (например, 18), то другой формирователь (17) этого же разряда не запускается.

Каждый феррит соответствует определенному коду из заданной группы, т. е. каждый феррит прошит теми обмотками, в которых при соответствующем ему коде ток не протекает. На чертеже ферритам 21 — 28 соответствуют коды 10, 00, . 01...

Таким образом, при появлении кода 01... в регистре, импульс тока в обмотках формирователей 17 и 20 не протекает, и феррит

28 не переключается в состояние «1». Все ос5

25 тальные ферриты линейки переключатся в состояние «1», так как хотя бы в одной из обмоток, прошивающей эти ферриты, протекает ток. При появлении кода, не относящегося к заданной группе, все ферриты линейки переключателя в состояние «1». Например, при появлении кода 11... в регистре 12 запускаются формирователи 17 и 19. Формирователь

17 переключает ферриты 22 и 28, а формирователь 19 — ферриты 21 и 22.

Амплитуда тока в каждой обмотке такова, что наличие тока хотя бы в одной обмотке достаточно для переключения феррита.

Сигнал с элемента задержки 8 поступает также на элемент задержки 4. Сигнал на выходе элемента задержки 4, появляющийся после записи в линейку ферритов, поступает на вход формирователя 8.

Ток с формирователя 8 переключает все ферриты линейки в состояние «1». Таким образом, если один феррит в линейке находится в состоянии «О», то он переключается, и в обмотке считывания появляется сигнал, запускающий усилитель считывания 11. Наличие сигнала на выходе усилителя считывания 11 означает, что контролируемый код относится к выделяемой группе.

Предмет изобретения

Устройство для контроля кодов с избытком, содержащее регистры, ферритовую линейку, формирователи тока гашения, опроса, записи и считывания, отлича ощееся тем, что, с целью сокращения оборудования и времени контроля, нулевые и единичные выходгя триггеров регистра через клапаны подсоединены ко входам формирователей тока записи, выходы которых соединены с обмотками ферритовой линейки, прошитыми в соответствии с контролируемым кодом.

260966

Составитель В. И. Богатырев

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 1058/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

1

1

1

1

1

1

1

I (! ! (I (I

1 (I

I