Прибор для проверки пирамидальности граней шлифовальных призм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ФВЬ;-34 М 26097 !

f с

V

Йвторекое евидетерьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для поверки пирамидальности граней шлифованных призм.

К авторскому свидетельству И. Д. Мураввйского, заявленному

30 мая 1931 года (заяв. свид. ¹ 89260).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 аиреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый прибор дпя поверки пирамидальности граней шлифовальных призм основан на принципе аутоколлимации.

На схематическом чертеже изображен прибор в продольном разрезе.

В фокусе объектива 4 телескопической трубы б, имеющей для удобства работы коленчатый вид, помещена шкала 3, деления которой соответствуют требуемой точности измерения.

Шкала 3 рассматривается наблюдателем через окуляр 2, снабженный диоптрийными делениями, и может иметь осевое перемещение для установки в фокусе объектива 4.

Изменение направления лучей в колене достигается зеркалом 5 с посеребренной передней плоскостью (зеркало может быть заменено призмой).

Исследуемую призму 9 помещают под объективом трубы б на столике 11 в сменном гнезде 7. Призма опирается одной своей плоскостью на нож 8 и острие 8, а с другой только на нож.

Столик 11 притягивается к основанию

15 пружиной 13, действующей на становой винт 14, и может по необходимости изменять положение с помощью микрометрических винтов 12.

Труба 6 связана с основанием 15 посредством неподвижной стойки 16 и хомутика 17, могущего перемещаться по стойке вниз и вверх кремальерой 19.

Гнездо 7 устанавлива1от по эталонной призме, так что отражающая гипотенузная плоскость занимает перпендикулярное положение к главной оптической оси трубы, что определяется совпадением отраженного изображения шкалы с са ма и ш к алой.

На установленное гнездо помещают исследуемую шлифованную призму 9, на гипотенузную плоскость которой накладывают плоско-параллельное зеркало 10.

Зеркало 10, наложенное на призму, займет положение, не перпендикулярное к оптической оси трубы 6, и отраженное изображение не совпадет с самой шкалой.

Величину расхождения между центральными штрихами шкал отсчитывают по самой шкале в угловых единицах.

В случае полированных призм без применения зеркала 10 можно определить: 1) пирамидальность, 2) ошибку угла 90 и 3) ошибку углов 45 .

Прибор для поверки пирамидальности граней шлифованных призм с передвижной по стойке аутоколлимационной трубой, отличающийся применением расположенного под объективом 4 и снабженного установочными микрометриче-,сущего сменное гнездо 7 с ножами 8 скими винтами 12 столика 11, притяги- I и острием 8 для приема исследуемой ваемого к основанию 15 пружиной 13, I призмы 9, на которой лежит плоскодействующей на становой винт 14, и не- параллельное зеркало 10.

6 4 (1

«У тяп..Печатный Труд". Зак 4877 — !Обем»

Щ