Самопишущее приспособление для регистрирования работы сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29

Йвторекое евидете1 ьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ самопишущего приспособления для регистрирования работы сверла, К авторскому свидетельству Л. И. Глухова, заявленному 3 июля

1931 года (спр. о перв. Л% 91019).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изоб ретения.

Самопищущее приспособление для регистрирования работы сверла с применением храповой передачи от сверла к барабану, получающему вращательное и поступательное движение, отличающееся применением державки 2, снабженной двумя отверстиями - выточками, из коих одно отверстие служит для свободного помещения в нем закрепляемой на испытуемом сверле муфты 1 с эксцентриковым выступом, предназначенным для сообщения колебательного движения барабану через храповой механизм, а второе отверстие — для закрепле. ния в нем стакана 4, несущего барабан для бумажной ленты и снабженного центральным отверстием для свободного прохода через него стойки б, служащей направляющей для осевого перемеще,, ния барабана.

Известны самопишущие приборы с храповой передачей от испытуемого механизма к барабану, получающему вращательное и поступательное движение.

В предлагаемом подобном приборе для регистрации работы сверла применена державка с двумя отверстиями, служащими одно для помещения закрепляемой на сверле муфты с эксцентриковым выступом, а другое — для закрепления в нем стакана, несущего барабан для ленты и получающего колебательные движения через храповой механизм от вышеуказанной муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в вертикальном разрезе; фиг. 2— вид прибора сверху.

На шпинделе сверлильного станка над патроном для сверла закрепляется муфта l с фланцем, ниже которого она имеет эксцентричную наружную поверхность. На фланец муфты 1 опирается вилкообразным концом державка 2, в отверстие которо i на другом конце закреплен стакан 4, несущий барабан 5 для бумажной ленты и снабженный центральным отверстием для свободного прохода через него. стойки б, служащей направляющей для осевого перемещения барабана. Эксцентричную часть муфты 1 охватывает вилка 3, которая при вращении шпинделя получает колебатель :йые движения и при посредстве собачХХ. 3. ки 7 и храпового колеса 12, сидящего на барабане, поворачивает последний вокруг его оси.

При работе сверла барабан 5, опирающийся при посредстве державки 2 на муфту 1, получает поступательное и вращательное перемещения, во время которых карандаш 10, закрепленный в стойке 9, регистрирует на бумаге работу сверла.