Прибор для испытания на герметичность консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26i00

Класс 42 k, 30 а(ОПИСАНИЕ прибора для испытания на герметичность консервных банок.

К авторскому свидетельству M. Л. Ранцмана и В. Г. Апалькова, заявленному

20 июня 1931 года (спр. о перв. М 90468).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предлагается в приборах для испытания на герметичность банок, путем погружения их в жидкость в резервуаре с светопроницаемыми стенками, делать подвижной лоток внутри резервуара для лучшего наблюдения за находящимися на нем образцами банок при. испытании поворотным на оси и снабжагь его щитками с отверстиями для пропуска образцов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез на фиг. 1.

Контрольный бак 4, луженый изнутри оловом, разделен продольно на две I равные части двумя вертикальными осте- кленными перегородками, между которыми помещены электрические лампочки, распространяющие лучи света сквозь указанные остекленные перегородки в обе секции бака совершенно изолированные друг от друга и наполняемые водою через водопроводные, трубы Ф с прогревом воды до 75 при, помощи паропровода У, лежащего по периметру вогнутого пирамидально основанием вниз днища, имеющего посре- дине спускные отверстия с отводами и кранами Л в общую сточную трубу-коллектор М для освобождения отдельных секций бака от воды после ее загрязнения. !

К торцевым сторонам обеих секций бака укреплены параллели, в которых движутся рамы, имеющие со стороны приема банок глухую заслонку 11 с отверстиями для входа банок консервов по лотку О, подведенному с уклоном к баку от закаточных машин. Внутри каждой секции бака на осях, проходящих в имеющиеся гнезда в рамах, помещены по 2 спаренных лотка В с постоянны и уклоном к выводным жолобам Н из легкого полосового железа с рычагом Л у заслонок, служащим для поворотов лотков вокруг продольной оси их и закрепляемых в любом положении при помощи подъемного зубка, входящего в выемки зубчатой дуги, укрепленной на задвижках.

Для разгрузки бака с противоположной торцевой стороны от входных жолобов каждой половины бака, устроены той >не конструкции неподвижные жолоба Н. Внутренние, находящиеся в баке, лотки В вместе с рамами и задвижками подвешены при помощи стальных тонких тросов ХХ к дугам Г, скрепляющим четыре вертикальных наружных стороны бака и продолжения которых являются ножками бака, через блоки к осям, из торцовой, обращенной ко входу банок стороне бака, имеющим: ролики с выемками для тросов, которые

:наматываются при помощи штурвальных колес Ж на ролики при вращении штурвала от себя — слева направо, и сматываются при вращении штурвала на се.бя — справа налево.

Для уравновешивания этой подвесной системы, на тех же осях имеются противовесы Е; для закрепления на штурвальных осях имеются зубчатки с собачками Ш, отводимыми рукоятками Т. Штурвальные оси обеих секций

-опираются на кронштейны с подшипниками Ж.

При работе с аппаратом банки с кон-zepsaNH от закаток вкатываются по жо.лобам самотеком по уклону к входному отверстию заслонок РР, через которые проникают во внутренние подвижные лотки В, подведенные под уровень входных жолобов путем вращения штур:вальных колес, удерживаемых в этом положении собачкой Ш до полного заполнения всей длины жолобов в баке.

Обратным поворотом штурвала E

:внутренние подвижные лотки опускаются в горячую воду, освещенную электрическими лампочками через стеклянные

-перегородки, изолирующие лампочки от проникновения воды в. промежуток между перегородками. Банки, давшие

-струйку пузырьков воздуха, поднимающегося из могущих быть свищей, извлекаются для подпайки, а оставшиеся в лотках банки при подъеме лотков из .воды штурвалом до уровня выходных .жолобов Н самотеком выкатываются

:в последние.

Глухие части заслонок над и под входными отверстиями служат загражде.:ниями для притока банок из входных жолобов во внутренние лотки как при опускании их в воду для испытания банок на герметичность, так и при подъеме выше уровня входных жолобов при разгрузке в выходные жолоба.

Вращение внутренних лотков вокруг своей оси при испытании в воде банок, при помощи поворота на себя и от себя, дает возможность осматривать банки как со стороны цилиндрической их части, так и со стороны донышек и крышек, Разбивка на две секции всего бака дает возможность работать как на обеих сторонах одновременно, так и в отдельности на каждой секции, что позволяет, не останавливая производство йо данному процессу, производить перемену воды, спуская грязную воду в отводы Л через краны.

Предмет изобретения.

1. Прибор для испытания на герметичность консервных банок, состоящий из резервуара со светопроницаемыми стенками и трех наклонных лотков для подачи, погружения в жидкость резервуара и откатки образцов, отличающийся тем, что, в целях возможно полного наблюдения за процессом испытания образцов, подвижной лоток В выполнен поворотным на оси, снабженной ручным приводом Д.

2. Применение в приборе по и. 1 щитка Р, закрепленного на лотке B u снабженного отверстиями для пропуска через них в определенном положении лотка Д образцов с лотка О на лоток Д.