Управляемый подмагничиванием шунтирующий реактор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в повышении надежности и упрощении, снижении потерь энергии. Шунтирующий реактор содержит четыре О-образных магнитопровода, расположенные в ряд. Их основания и верхи соединены ярмовыми перемычками. Три сетевые обмотки размещены так, что каждая из них охватывает боковые вертикальные участки двух соседних О-образных магнитопроводов. Обмотки подмагничивания подключены к возбудителю и размещены на ярмовых перемычках. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Предложение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах.

Широко известная [1 и применяемая] схема управляемого шунтирующего реактора (далее УШР). Недостаток такого устройства состоит в большой сложности, обусловленной необходимостью концентрического расположения обмоток подмагничивания и сетевой. При этом обмотки подмагничивания по две на фазу располагают на разных стержнях. Кроме того, увеличены джоулевы потери за счет большой длины провода сетевой обмотки.

Технический результат предложения - повышение надежности и упрощение, снижение габаритов.

Технический результат достигается за счет того, что обмотки подмагничивания размещены на верхних ярмовых перемычках. Дополнительно достижению технического результата способствует то, что верхние ярмовые перемычки выполнены П-образными. Еще одно дополнение состоит в том, что ярмовые П-образными перемычки расположены в плоскости под углом к плоскости основных магнитопроводов.

На фиг. 1 и 2 приведены схемы конструкции УШР. Четыре O-образных магнитопровода 1…4 соединены нижними ярмовыми перемычками 5, 6, 7 и верхними 8, 9, 10. Соседние вертикальные участки O-образных магнитопровода 1…4 охвачены сетевыми обмотками 11, 12, 13, выполненными известным образом. Обмотки подмагничивания 15, 16, 17 расположены на верхних ярмовых перемычках 8, 9, 10. Возможно также размещение этих обмоток на нижних перемычках. Обмотки подмагничивания 15, 16, 17 подключены к возбудителю 18. На фиг. 2 ярмовые перемычки 8, 9, 10 выполнены П-образными. УШР работает следующим образом. Он является плавно регулируемой трехфазной индуктивностью и подключается к высоковольтным линиям электропередач и сетям. Изменяя постоянный ток подмагничивания, подаваемый возбудителем 18, изменяют индуктивность УШР, а следовательно, и реактивную мощность, потребляемую им из сети. То есть работа предложенного УШР не отличается от принципа работы известных. Из-за того, что в данной конструкции обмотки подмагничивания 15, 16, 17 вынесены с вертикальных участков O-образных магнитопроводов 1…4 на ярмовые перемычки 8, 9, 10 освобождаются окна для сетевых обмоток 11, 12, 13. Снижается длина этих обмоток и, следовательно, потери в них. Становиться возможным уменьшение окна и длины перемычек, что снижает общую длину и вес УШР. Эффект освобождения окон еще выше в конструкции, представленной на фиг. 2. В некоторых случаях для уменьшения габаритов плоскость шихтованных пластин П-образных перемычек 8, 9, 10 может располагаться под наклоном (до 90 градусов) от плоскости магнитопроводов 1…4. Предложенный УШР - проще в изготовлении.

Источники информации

1. Управляемые подмагничиванием шунтирующие реакторы. Дмитриев М.В. и др., Под ред. проф. Евдокунина Г.А., С.Пб., Изд. дом «Родная Ладога», 2013, стр. 79, рис. 3.3.

2. PROBLEMELE ENERGETICII REGINALE. 2011, №3(17), стр. 6, рис. 1,. см. также WWW.elur.uimg/doc/rudfile_294.pdf.

1. Управляемый подмагничиванием шунтирующий реактор, содержащий четыре О-образных магнитопровода, расположенные в ряд, и их основания и верхи соединены ярмовыми перемычками, три сетевые обмотки, размещенные так, что каждая из них охватывает боковые вертикальные участки двух соседних О-образных магнитопроводов, обмотки подмагничивания, подключенные к возбудителю, отличающийся тем, что обмотки подмагничивания размещены на ярмовых перемычках.

2. Управляемый подмагничиванием шунтирующий реактор по п. 1, отличающийся тем, что ярмовые перемычки выполнены П-образными.

3. Управляемый подмагничиванием шунтирующий реактор по п. 1, отличающийся тем, что верхние ярмовые П-образными перемычки расположены в плоскости под углом к плоскости основных магнитопроводов.