Патент ссср 261015

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

26l0I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.111,1969 (№ 1310480/30-15) Кл. 451, 25/12 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01 25/02

В 05Ь 1/20

УДК 631.347.1 (088,8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень _#_ 4

Дата опуоликования описания 12.Ч.1970

Автор изобретения

А. Е. Мещанов

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ВОДОВЫПУСК

Водовыпуск предназначается для автоматизации распределения оросительной воды из поливных трубопроводов, может быть использован при бороздковом поливе сельскохозяйственных культур из гибких трубогроводов.

Известные водовыпуски, состояшие из корпуса, трубчатого патрубка с направляющим стержнем, линзового клапана и пружины, сложны по конструкции и громоздки, что создает предпосылки к засоряемости и делает их ненадежными в эксплуатации.

Описываемый водозыпуск отличается тем, что под гофрированным патрубком расположена эластичная перфорированная мембрана, которая меняет положение в зависимости от изменения давления воды в трубопроводе и тем самым позволяет автоматически поддерживать постоянный расход из водовыпуска.

На фиг. 1 изображен водовыпуск, открытый полностью; на фиг. 2 он приоткрыт на средний расход воды; на фиг. 3 закрыт; на фиг. 4 — вид «А» на водовыпуск.

Водовыпуск крепится к стенке поливного трубопровода 1. Он состоит из корпуса 2 с эластичной перфорированной мемораной 3, гофрированного патрубка 4 и пистона 5 для армирования.

Работает водовыпу=к следующим образом.

Для подачи воды из гибкого поливного трубопровода в поливную борозду из корпуса на определенную величину выдвигается гофрированный патрубок 4. Этим достигается ручная регулировка расхода поливной воды через водовыпуск.

Вода из трубопровода через отзерстия б в корпусе 2 поступает во внутреннюю полость водовыпуска и далее через отверс ие 7 гофрированного патрубка 4 — в поливную борозду. Диаметрально смещенные отверстия в корпусе и патрубке спосабсгвуют гашению напора воды, что предохраняет оголовок поливной борозды от размыва.

Принцип работы водовыпуска основан на изменении живого сечения под действием пьезометрического напора.

Когда напор в труэапроводе превышает расчетный, мембрана 3 корпуса 2 приближается к торцу патрубка 4, тем самым автоматически уменьшая зазор между нею и патрубком. Это ооеспечивает расход поливной воды через водовыпуск в установленном пределе.

При снижении напоэа мембрана отходит от патрубка. Для полного перекрытич водовыпуска гофрированный патрубок полностью вдвигают в корпус 2, зазор между патрубком и мембраной исчезает, и вода из тэубопровода не поступает. Отверстие 7 в патрубке герметично перекрывается мембраной 3) и участок поливного трубопровода можно превратить в транс30 портирующий трубопровод.

i6iOiS

Предмет изобретения

Фаг. l

Фиг. Ф

Фаг 3

Составитель М, Лапшина

Техред Т. П. Курилко

Корректор С, М. Сигал

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1068/3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Водовыпуск поливного трубопровода, включающий гофрирован «ый патрубок и пистон для армпрования отверстия, отличтощиисятем, что, с целью автоматического поддержания постоянного расхода воды из водовыпуска при изменяющемся напоре в трубогроводе, он снабжен расположенной под патрубком эластичной перфорированной мембраной.