Патент ссср 261071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26I07l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик з

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1967 (№ 1142116/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25Х1I I.1970

Кл, 47h, 3

МПК F 16h

УДК 621.83-231,223 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

1Й. х О Чу Чй г-.,", Е. П. Иванов, Н. М. Осипов, 1О. А. Машинин, Л. М. Ясма и Э. Ф, Бреман

11АТЕБП 0 г1

ТЕХНИчЕ ь::у, Заявитель

БИБЛИОТЕКД

ШАРИКОВАЯ ВИНТОВАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны шариковые винтовые передачи, содержащие винт, гайку, шарики, перемещающиеся по канавке винта и каналу возврата, выполненному на поверхности винта и соединяющему начало и конец одного винта винтовой линии, и отсекатели.

Предлагаемая передача отличается от известных тем, что рабочие поверхности отсекателя расположены в канавке винта.

Такое выполнение механизма обеспечивает упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображена одновитковая шариковая винтовая передача, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг 1; на фиг. 4 изображен продольный разрез многовитковой шариковой винтовой передачи.

Шариковая винтовая передача состоит из винта 1, гайки 2 и шариков 8, перемещаемых по канавке 4 винта 1 и каналу возврата 5, соединяющему начало и конец витка винтовой канавки 4. Канал возврата прорезан в гребне б винта 1 на глубину H. Основание канала возврата 5 по всей его длине лежит в одной плоскости.

Для обеспечения плавного перехода шариков 8 через канал возврата 5 установлены отсекатели 7, выполненные в виде отрезков спирали, навитой из прутка и имеющей рабочую поверхность, расположенную в канавке винта и представляющую собой приемно-отражающую плоскость В повышенной твердости.

Приемно-отражающая плоскость является продолжением боковой стенки прореза в винте и образует с ней некоторый угол а. При последовательном расположении одновитковых ручьев отсекатель имеет две приемно-отражающие плоскости В. Внешняя поверхность Г тп отсекателя 7 входит с зазором в винтов ю канавку гайки 2.

При относительном вращении винта 1 и гайки 2 рабочие шарики 8 плавно входят в канал возврата 5, наталкиваются на приемно15 отражающую плоскость отсекателя 7 и, изменив направление движения, плавно входят в рабочую зону витка.

20 Предмет изобретения

Шариковая винтовая передача, содержащая винт, гайку, шарики, перемещающиеся по канавке винта и каналу возврата, выполненному

25 на поверхности винта и соединяющему начало и конец одного винта винтовой канавки, и отсекатели, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочие поверхности отсекателя расположены в канавке винта.

26l07t

Б-Б

Фиг. J

Стоставитель Г. СмирноМ

Текред А. A. Камышникова Корректор И. С. Хлыстова

Редактор Г. К. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Закаа 22, 8;i! Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деваги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва ?К-35, Раулскаи иаб., t,. 4 5