Способ химико-термической обработки металлови сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26l089

Союз Советских

Социалистически»

Ресатблив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI1.1965 (№ 1046157/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6.V.1970

Кл. 48Ь, 17/00

МПК С 23с

УДК 621.793.6(088.8) Комитет ао делам изобретеииИ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Поздняков и А. П. Семенов

Заявитель

СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ METAJIJ108

И СПЛАВОВ

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов с использованием нагрева до образования жидкой фазы для интенсификации диффузионных процессов.

Известен:способ получения диффузионных покрытий при нагреве до температуры оплавления поверхностных слоев детали. При этом отлича|стся высокие температуры нагрева, значительные структурные изменения металла в поверхностных слоях, а также изменения свойств и размеров изделий.

По предложенному способу нагрев осуществляют в твердой насыщающей смеси до температуры плавления эвтектики, образованной при контакте материала обрабатываемого изделия с компонентами этой смеси. Температура плавления эвтектики всегда ниже температуры плавления каждого из составляющих, в том числе и температуры плавления обрабатываемой детали, что позволяет проводить предложенную химико-термическую обработку при более низких температурах, а также с меньшими структурными изменениями.

Способ заключается в следующем.

Обрабатываемая деталь, находящаяся в контакте с твердыми насыщающими веществами, нагревается до температуры плавления эвтектики, образованной материалом детали и этими веществами. При этой температуре начинается одновременное плавление обоих компонентов с образованием жидкой фазы эвтектического состава. В связи с ускорением диффузионных процессов в жидкой фазе происходят вторичные процессы, связанные с

5 диффузией других легирующих компонентов, не образующих эвтектику. Предложенный способ насыщения обеспечивает большую скорость диффузии и позволяет получать самые разнообразные покрытия с различными свой10 ствами.

Так, например, при обработке никелевого сплава (ЭИ-437Б), содержащего хром и титан, в контакте с графитом при температуре

1270 С в течение — 10 сек получают толщину

15 покрытия 0,4 — 0,5 мм. Диффузионный слой состоит из карбидов хрома и титана с микротвердостью Н„2500 кг!мм- .

При обработке железа-армко в контакте с графитом при 1160 С в течение 10 — 20 сек по20 лучают цементированный слой около 3 мм.

Возможно получение самых разнообразных диффузионных покрытий, образованных при контакте как металлов, так и неметаллов, при условии образования между ними эвтектиче25 ских смесей.

Предмет изобретения

Способ химико-термической обработки металлов и сплавов, включающий нагрев до об30 разования жидкой фазы, отличающийся тем, 261089

Составитель М. ХацернЬв

Редактор О. Филиппова Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1014/15 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва jK-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11тО, с.целью снижения температуры интенсивной диффузии элементов,в жидкой фазе и уменьшения структурных изменений в обрабатываемой детали, нагрев:производят в твердой насыщающей смеси до температуры плавления эвтектики, образованной лри контакте материала обрабатываемой детали с компонентами смеси.