Прибор для умножения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 34

ЙзтОРЕКМ SSagnog1,srSO На ИМЦАИНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для умножения.

К авторскому свидетельству.С. 3. Леви, заявленному 4 мая

1931 года (заяа. свид. М 87904).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый прибор для умножения состоит из двух подвижных прямоугольников, вкладываемых в охватывающую их прямоугольную раму, при чем на подвижных прямоугольниках расположены цифры 1, 2... 10 и, кроме того, на одном из них нанесена таблица умножения, на другом — ряд окон, рама же снабжена также окнами, распололоженными перпендикулярно к направлению движения подвижных прямоугольников.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор для умножения в общем виде; фиг. 2 и 3 — подвижные прямоугольники; фиг. 4 — раму.

Прибор для умножения состоит из . двух подвижных прямоугольников 1 и

2 и одного неподвижноговвиде рамы 3.

Подвижные прямоугольники 1 и 2 снабжены в направлении их перемещения цифрами 1, 2... 10. На одном из этих двух прямоугольников эти числа служат как множимые, а на другом — как множители. Кроме того, на прямоугольник 1 нанесена таблица умножения, а на прямоугольнике 2 (по диагонали) устроено десять окон, через которые при накладывании одного прямоугольника на другой получаются произведения чисел.

Рама 3 (неподвижная) имеет также десять окон, расположенных вертикаль- но (посредине). Подвижные прямоугольники 1 и 2 вкладывают с двух разных сторон в раму 3 и передвигают их с двух разных сторон (в противоположные стороны). Окна рамы 3 показывают произведения чисел боковых подвижных прямоугольников.

Так, например, если нужно узнать произведение 7Х8, то с левой стороны выдвигают подвижной прямоугольник до числа 7, а другой — до числа 8, и таким образом в окне рамы 3 появится произведение (7;(8), число 56 и т. д.

Если вместо чисел разместим параллельными правильными рядами все цвета радуги, то мы таким же способом можем получить составные краски всех цветов и оттенков в окнах рамы 3.

Прибор для умножения, отличающийся тем, что он состоит из двух подвижных, перекрывающих частично друг друга прямоугольников 1 и 2, входящи в прямоугольную охватывающую их раму, при чем один из подвижных прямоугольников снабжен нанесенной на нем таблицей умножения, другой — рядом окон, расположенных под углом к направлению перемещения прямоугольника, и на обоих в направлении переФиг.2

:мещения их нанесены цифры от 1 до 10 в вице множимого и множителя, а охватывающая их рама 3 имеет ряд окон, которые расположены в направлении, перпендикулярном к перемещению прямоугольников, и с которыми могут быть совмещаемы поочередно окна на подвижном прямоугольнике 2, с целью получения в соответствующем окне произведения, Тип. „Г1ечатный Труд . Зак. 4875---1000.