Приспособление для сверления отверстий во фланцах без разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИА:- --А-Н И.-Е 26И08

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49а, 58

Заявлено 22.VII.1967 (№ 1174664!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23b

УДК 621.952.6-229.316.3 (088.8) Ксктитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15. у .1970

Авторы изобретения

Г. П. Соколов, А. С. Ковальчук и JI, И. Власенко

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ

ВО ФЛАНЦАХ БЕЗ РАЗМЕТКИ

Предмет изобретения

Известны приспособления для сверления отверстий во фланцах без разметки, на основании которых установлены поворотная делительная фиксируемая плита с зажимным механизмом и стойка с кондукторным диском.

В предложенном приспособлении для повышения точности установки кондукторного диска стойка смонтирована на поворотном кольце, расположенном эксцентрично по отношению к оси обрабатываемой детали и снабженной шкалой, отградуированной в миллиметрах линейного перемещения.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое приспособление; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Приспособление для сверления отверстий во фланцах без разметки состоит из основания 1, поворотной фиксируемой плиты 2, поворотного кольца 3, стойки 4 с кондукторным диском 5, смонтированной на кольце 8, зажимного механизма для фиксации плиты 2 и механизма б вертикального перемещения диска 5.

Деталь, подлежащая обработке, устанавливается при помощи оправки или зажимного патрона на плиту 2. Плита поворачивается на необходимый угол по делительному диску 7, фиксируется путем поворота рукоятки 8, после чего производится сверление отверстия в детали через кондукторную втулку 9 диска 5.

При необходимости переналадки приспособления для сверления отверстий, расположенных по другому диаметру, поворачивается кольцо 8, ось 10 которого размещена эксцен5 трично относительно оси 11 обрабатываемой детали или оси поворота плиты 2. Визир 12 устанавливается в зависимости от кондукторного диска 5 на соответствующую окружность шкалы 18, которая отградуирована в милли1О метрах линейного перемещения. оси втулки 9.

Описываемое приспособление позволяет упростить настройку на диаметр обрабатываемых отверстий, увеличить точность обработки

15 и повысить производительность.

Приспособление для сверления отверстий во

20 фланцах без разметки, на основании которого установлены поворотная делительная фиксируемая плита с зажимным механизмом и стойка с кондукторным диском, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности обра2б ботки, стойка установлена на поворотном кольце, расположенном эксцентрично оси обрабатываемой детали и снабженном шкалой, отградуированной в миллиметрах линейного перемещения.

261108

Фиг. 2

Составитель В. Бродский

Техред A. А. Кагвышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор В. С. Левятов

Заказ 1030(2 Тиран 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2