Способ повышения урожайности сахарной свёклы

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для повышения урожайности сахарной свеклы её обрабатывают N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл. 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы.

Регуляторы роста растений - одна из самых перспективных групп пестицидов, и не случайно с каждым годом она пополняется новыми препаратами. Достоинство регуляторов роста состоит в том, что они оказывают существенное влияние на ростовые и физиологические процессы, происходящие в растении, позволяя человеку управлять развитием последних в нужном для себя направлении. Применение рострегуляторов обеспечивает, например, решение таких проблем, как повышение урожайности и качества выращиваемой продукции, повышение сопротивляемости болезням и стрессовым ситуациям и многое другое (Защита и карантин растений. - 2008. - №12. - С. 54).

Задачей изобретения является расширение арсенала регуляторов роста сахарной свеклы.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности сахарной свеклы.

Этот результат достигается тем, что способ повышения урожайности сахарной свеклы предусматривает обработку вегетирующих растений N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом формулы I

в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках.

Синтез действующего вещества осуществлен авторами взаимодействием нафталин-2-сульфохлорида с этилбензиламином при комнатной температуре в среде безводного бензола в присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлороводорода (Вейганд-Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. - М.: Химия. 1969. С. 621) по схеме 1

Рострегулирующую активность определяли по стандартной методике ЦИНАО (Краткие методические указания по проведению государственных испытаний регуляторов роста растений. ЦИНАО. Москва - 1984 - С. 20).

Наиболее близким аналогом к заявляемому соединению по свойствам (эталон) является препарат Бигус, BP (калиевые соли гуминовых кислот, 20-25 г/л по кислоте), который используется для повышения урожайности на сахарной свекле (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Минсельхоз России. Москва - 2014). Эталон использовали в рекомендованном для сахарной свеклы количестве 250 мл/га.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. N-этил-N-бензилнафталин-2-сульфониламид (соединение I).

К раствору 2,0 г (8,8 ммоль)нафталин-2-сульфонилхлорида в 20 мл безводного бензола прибавляют раствор из 1,19 г (8.8 ммоль) этилбензиламина и 0,9 г (8.8 ммоль) триэтиламина в 20 мл безводного бензола и перемешивают при комнатной температуре в течение 5,5-6 ч. Далее реакционную массу отделяют от осадка гидрохлорида триэтиламина, упаривают досуха, остаток перекристаллизовывают из циклогексана, получают 2,05 г (72%) целевого продукта 1 в виде белых кристаллов с т.пл. 87-88°С.

Найдено, %: С=69,61; H=6,02; N 4,42. C19H19NO2S;

Вычислено, %: С=70,13; H=5,88; N=4,30.

Спектр ЯМР 1H, δ, м.д. (группа): 2,63 (с, 3Н, N-CH3); 4,42 (с, 2Н, СН2); 7,01…8,20 (м, 12Н, Ar).

Пример 2. Оценка рострегулирующей активности заявляемого соединения на растениях сахарной свеклы.

Опрыскивание посевов сахарной свеклы сорта Дружба - МС 34 проводили дважды в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках.

Норма расхода рабочей жидкости 250 л/га. Рабочие растворы готовили на водопроводной воде (рН 6,8) с добавлением ОП-7 (0,1%).

Опрыскивание проводили с помощью ранцевого опрыскивателя. Площадь опытной делянки 5,6 м2, повторность 4-х кратная, размещение делянок рендомизированное.

В конце вегетации проводили учет урожая корнеплодов и определяли содержание сахара. Массу корнеплодов с делянки взвешивали на товарных весах, содержание сахара определяли рефрактометрически на приборе ИРФ-22 (А.В. Петербургский. Практикум по агрономической химии. -Государственное издательство сельскохозяйственной литературы. - 1959. - С. 192-197). Данные учета подвергали статистической обработке с использованием НСР05 (Б.А. Доспехов. Методика полевого опыта. – М.: Колос. - 1979. - С. 294-303). Полученные данные представлены в таблице.

Испытания, проведенные на сахарной свекле, позволили установить, что синтезированный N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламид (соединение I) проявляет свойства стимулятора роста.

Соединение 1 в дозе 10 г/га увеличивает урожай корнеплодов на 6,5 т/га и повышает сахаристость на 0,8% по отношению к контролю, в дозе 20 г/га урожай корнеплодов увеличивался на 4,9 т/га, а сахаристость на 0,6%. В то же время, эталон Бигус, BP способствовал увеличению урожая корнеплодов на 3,3 т/га, сахаристость при этом повышалась на 0,2%.

Таким образом, предлагаемое изобретение реализует указанное назначение, обеспечивает прибавку урожая сахарной свеклы, повышает ее сахаристость и превосходит аналог по свойствам Бигус, BP.

Способ повышения урожайности сахарной свеклы, предусматривающий обработку вегетирующих растений N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом формулы I:

в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках.