Приспособление к универсалбному горизонталбно-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

26II20

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49т1, 3/06

Заявлено 20.Х.1966 (№ 1108637/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Х,1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23f

УДК 621.914.7.06:621. .833 (088.8) Автор изооретения

Г. О. Больсис

3 ая воитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УНИВЕРСАЛЬНОМУ ГОРИЗОНТАЛЬНОФРЕЗЕРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЪ|Х КОЛЕС

Известно приспособление к универсальному горизонтально-фрезерному станку для нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес, содержащее делительную головку, в шпинделе которой установлена заготовка, а на корпусе смонтирована гитара сменных колес. Приспособление не имеет кинематической цен и между .инструментом M заготовкой. Нарезание зубьев производится по методу копирован ия, что снижает производительность оор аботки.

Предложенное приспособление отличается от известного тем, что оно снабжено иинематической цепью, связывающей шпиндель станка,с гитарой сменных колес делительной головки .и .выполненной из пары конических зубчатых колес и двух одинарных шарнирных муфт, между, которыми установлен телескопический вал.

Такое .выполнение приспособления повышает производ|ительность обработки путем нарезания зубьев по методу обкатками.

На фиг. 1 дана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — узел оправки; на фиг. 3— зубчатые колеса, передающие вращение делительной головке.

В крочштейне 1 приспосооления установлены подш|ипники качения 2 tH скольжения 8.

Внутренним кольцом подшипник 2 запрессован в коническую шестерню 4, которая вместе с кронштейном надевается на оправку 5 шпинделя универсального горизонтально-фрезерного станка, после чего крепится болтом б.

Натяг подшипника 2 регулируют посредством крышки 7, прокладки 8 и .в интов 9.

Коническое зубчатое колесо 10, закрепленное с помощью шпонки и стопорного винта 11 на валике 12, находится в зацеплении с кон ической шестерней 4 и имеет с ней одинаковое число зуоьев. На втором конце валика 12, смонтированного в подш ипнике скольжения 8, установлена одинарная шарнирная муфта 18.

Расстоянвте между делительной головкой 14 и осью оправками 5 ложно изменять при помощи телескопического вала l5, соединяющсго односторонние шарнирные муфты 18 и 1б.

Телескопический вал 15 через муфту lб связан с валом 17, вращающимся,в подшипнике

18, который запрессован в стойке 19. Стойка

19 закреплена на столе станка. На,конце вала 17 установлено цилиндрическое прямозубое колесо, которое находится в постоянном зацепления с другим зубчатым колесом, закрепленным на,валу 20 вместе с зубчатым колесом 21 питары сменных колес делительной головки 14. Вал 20 смонтирован в подшипнике 22, закрепленном в стойке 19.

Фреза зажимается в оправке, устанавливаемой в шпинделе станка. Цена деления onpe3I3 деляется сменным и колесам и гитары дели261120 тельной головки. Угол поворота инструмента относительно заготовки, зависящий от угла подъема витков червячной фрезы и от угла наклона зубьев нарезаемого колеса, придает:ся поворотом стола станка.

Предмет изобретен ия

Приспособление к универсальному горизонтально-фрезерному станку для нарезаная зубьев цилиндричесиих зубчатых колес, содержащее делительную головку, .в шпинделе которой установлена заготовка, а на корпусе смонтирована гитара сменных колес, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительноспи обработки путем нарезания зубьев по методу обкатки, оно снабжено жинематической цепью, связывающей шпиндель станка с гитарой сменных колес делительной головки и выполненной из пары конячесиих зубчатых колес iH двух одинарных шарнирных муфт, между которыми установлен телескопический вал.

261120

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 103077 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2