Устройство для обработки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И C A Н И Е 26ll22

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 15/02

Заявлено 08.Х!1.1968 (№ 1287798/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.XII.1970

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 231 5/00

УДК 621.914.5.002.54 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Бутовский, И. А. Копф и В. А. Савельева

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Предмет изобретения

Известны устройства для обработки зубчатых колес, включающие оправку с продольной линейной модификацией зубьев. Один конец оправки снабжен шаровым упором, Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения его крутильной жесткости, оправка изделия соединена со столом станка круглой мембраной, центрированной с помощью высгупа, расположенного по ее периферии, на промежуточной детали и имеющей центральное отверстие, через которое шаровая опора взаимодействует с плоским наконечником промежуточной детали.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство содер>кит шайбу 1, укрепленную на столе станка, несущую опору 2 для шарикового наконечника оправки 8 и мембрану 4, соединенную с оправкой 8. Оправка с укрепленным на неи изделием 5 имеет дополнительную опору 6, смещенную с оси центро в станка и обеспечивающую прижим шарикового наконечника оправки к опоре 2.

В работе опора может смещаться от оси центров перпендикулярно оси инструмента станка (в направлении увеличения или уменьшения межосевого расстояния), чем достигается симметричная продольная модификация зубьев, или иметь составляющую смещения вдоль оси инструмента, чем достигается несимметричность продольной модификации зубьев.

Устройство для обработки зубчатых колес с продольной линейной модификацией зубьев, в котором ось оправки опирается на шаровую и

15 дополнительную опоры со смещением последней относительно оси вращения стола, отличаюи1ееея тем, что, с. целью повышения крутильной жесткости устройства, оправка изделия соединена со столом станка круглой мем20 браной, центрированной с помощью выступа, расположенного по ее периферии, на промежуточной детали и имеющей центральное отверстие, через которое шаровая опора взаимодействует с плоским наконечником промежу25 точной детали..9. % 261122

2 У

Составитель В. Слиткова

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и E. Ласточкина

Заказ 3399/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2