Способ и прибор для измерения малых скоростей сечения воды в потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 40

Йвто скк.а|рьтуьствс as изобретение,ОПИСАНИЕ способа и прибора для измерения малых скоростей течения воды в потоках.

К авторскому свидетельству Б. М. Лисицкого, заявленному 2 августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 92451).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В предлагаемом способе для измерения малых скоростей течения воды в потоках в последний помещается электромагнит с подвижным якорем и с введенным в цепь электромагнита переменным сопротивлением. При возбуждении электромагнита и при постепенном увеличении включенного в цепь, сопротивления наступает момент отрыва якоря силою течения, при чем о скорости течения воды можно судить по величине сопротивления остающегося включенным в цепь в момент отрыва якоря.

Вприборе,,предназначенном для осуществления указанного способа, к остову прибора подвешивается полое полушарие, снабженное якорем, расположенным против электромагнита, укрепленного на том же остове и включенного в электрическую цепь последовательно с переменным электрическим сопротивлением.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает главный вид прибора; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку по направлению течения.

Остов 2 прибора, могущий перемещаться вдоль направляющей 3 и закрепляться на ней в нужном положении помощью винта 8 (фиг. 1, 2, 3), несет на себе полое полушарие 1, подвешенное к нему на призме б и обращенное вогнутостью навстречу течению водь

На коромысле полушария, выше точк подвеса, помещается якорь 5, располс женный против укрепленного на том ж остове 2 электромагнита 4, в электр ческую цепь 9 которого последовательн включено переменное сопротивлени

Прибор, кроме того, снабжен конта1 тами 7, соединенными с сигнально цепью 10 и замыкаемыми при открь ванин якоря 5 от электромагнита 4.

При пользовании прибором возб ждают электромагнит 4 (при этом пер менное сопротивление можетбытьвыклв чено), который и притягивает якорь (о чем судят по прекращению сигнале после чего начинают постепенно вводи переменное сопротивление, пока появится снова сигнал в результате с рыва якоря 5 сило" течения. В эт момент прекращают увеличение сопр тивления и отмечают величину оста. щегося включенным в цепь переменно сопротивления, после чего по тарир вочной таблице или кривой легко най скорость течения воды, соответствующе полученному сопротивлению.

Предмет и зоб ретения.

1. Способ измерения малых скорост течения воды в потоках, отличающий тем, что в поток помещают электром< нит с подвижным якорем и с введенным в цепь электромагнита переменным сопротивлением, возбуждают электромагнит, постепенно увеличивают включенное в цепь сопротивление и по величине сопротивления, остающегося включенным в цепь в момент отрыва якоря силою течения, судято скорости течения воды.

2. Прибор для осуществления способа по и. 1, отлвчиощийся применением подвешенного на призме б к остову 2 прибора полого полушария 1, обращаемого вогнутостью против электромагнита 4, укрепленного на том же остове 2 и включенного в электрическую цепь последовательно с переменным электрическим сопротивлением.

3. В приборе по п.1 применение контактов 7, соединенных с сигнальной цепью и замыкаемых при открывании якоря 5 от электромагнита 4. тип. „Печатный Труд", Зак. 4503 — JG60.