Счетный механизм с ручным штемпелем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 р; 9;

15"6. 1

ОПИСАНИЕ счетного механизма с ручным штемпелем.

К авторскому свидетельству И. А. Жиуркииа, заявленному 8 августа

1930 года <заяв. свнд. Ко. 74774).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом счетном механизме с ручным штемпелем, в форме пломбировальных щипцов для отпечатывания чисел на вкладываемой между щеками щипцов бумаге или материи, помещены в каждой щеке два счетных диска известной конструкции с прикрепленными к ним круговым и кольцеобразным штемпелями с соответствующей гравировкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез счетного механизма с ручным штемпелем в открытом положении; фиг. 2 — то же в закрытом положении; фиг. 3 — вид изнутри щеки щипцов.

Счетный механизм с ручным штемпелем имеет вид пломбировальных щипцов, в обеих щеках 17 и 20 которых помещены по два счетных диска 1 и 2 известной конструкции, из коих диск 1 имеет по окружности сто зубцов, а диск 2 сто один зубец; диски связаны с червяком 5 ведущего валика, на котором шарнирно укреплены щеки щипцов.

Диски 1 прикреплены к щекам на осях 18, а на концентрические утолщения их средней части надеты кольцеобразные диски 2, к каковым дискам укреплены винтиками 19 круговой штемпель 15 и кольцеобразный 16, снабженные соответствующей гравировкой; верхние штемпеля имеют выпуклую гравировку, а нижние — углубленную. Пластинка штемпе ля 15 перекрывает счетный диск 2, предохраняя его от соскакивания с утолщения диска l. Указательная стрелка б показь1вает количество сотен, а стрелка 8— количество единиц.

Для снятия показаний счетного механизма между щеками щипцов помещаютлист бумаги или материю, на которых, при смыкании щипцов помощью рукоятки 10, получается оттиск штемпелей.

Счетный механизм с ручным штемпелем, выполненный в форме пломбировальных щипцов, отличающийся применением в каждой щеке щипцов двух счетных дисков 1,2 известной конструкции, снабженных прикрепленными к ним круговым 15 и кольцеобразным 1б штемпелями с соответствующей гравировкой для отпечатывания чисел на вкладываемой между щеками щипцов бумаге или; материи.