Аппарат для тепловой обработки мяснб1хотходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у. ое.оо э. ;i.—. я пат нт

ОП " " Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

26И68

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18,IX.1968 (№ 1272564/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27.Ч.1970

Кл, 53@, 4/02

Комитет по делам кзобрегений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23k

УДК 637.53 (088,8) Авторы изобретения

Н. Г. Гурари и Б. Ф. Урьяш

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МЯСНЫХ

ОТХОДОВ

Изобретение относится к мясной .промышленности, а именно к сушке и стерилизации мясных отходов при производстве из них сухих белковых кормов (мясо-костной муки).

Известны аппараты для тепловой обработки мясных отходов, состоящие из обогреваемой емкости с мешалкой, имеющей лопасти, и приспособлений для загрузки сырья, для отвода соковых паров и .для выгрузки готовой продукции.

Предлагаемый аппарат имеет большую, чем известные, греющую поверхность, и выше скорость тепловой обработки в аппарате.

Это достигается тем, что мешалка выполнена в виде набора полых дисков с окнами, разделяющих емкость на секции. Лопасти установлены в окнах дисков, п ри этом окна каждого диска смещены относительно окон предыдущего на 90,по окружности.

Чтобы отделять твердые частицы от соковых паров, целесообразно приспособление для отвода послед них снабдить сепаратором.

На чертеже изображен предлагаемый ап парат, разрез и разрезы по А — А и Б — Б, Он выполнен в виде, смонтированного на ова рной раме 1 с помощью опорных лап 2 корпуса 8, представляющего собой сварной цилиндрический сосуд диаметром 1400 мм и длиной 6 м со сферическим приваренным днищем 4 и,плоской передней крышкой 5, за крепленной на болтах. Корпус 8 имеет паровую рубашку б со штуцером 7 для подачи греющего пара и двумя штуцерами 8 для отвода конденсата.

5 В торцовой части корпуса размещены подшипниковые опоры 9 с сальниковыми уплотнениями 10. в которых установлен полый вал 11 с расположенными на нем (например, с шагом 200 мл),пустотелыми дисками 12. Каж10 дый такой диск имеет секторообразное окно

l8, смещенное по окружности на 90 относительно окна предыдущего диска. Внутри окна

18 под углом 45 к горизонтальной оси расположена лопасть 14. При вращении вала 11

15 лопасти 14 перемешивают и продвигают сырье через окна 18 к разгрузочному окну.

Подается пар для обогрева вала 11 и дисков 12 через пустотелую цапфу 15 из штуцера !б. Отводится конденсат из полости вала

20 11 по трубке 17, .проходящей внутри цапфы 15.

Приводится во вращение вал 11 с дисковой мешалкой электродвигателем 18 через клиноременную передачу 19 и .цилиндрический ре25 дуктор 20. Вал редуктора 20 и вал 11 мешалки соединены кулачково-дисковой муфтой 21, имеющей звездочку 22 для .передачи вращения с помощью цепной передачи 28 на шнековый питатель 24, установленный в з агрузочном

30 люке 25 аппарата. Над шнековым литателем

24 установлен резательный узел 2б, предназначенный для тонкого измельчения мягкого и твердого сырья. Он снабжен индивидуальным приводом 27 и состоит из корпуса 28, питателя 29 и набора ножей и ножевых решеток 30.

На передней крышке 5 аппарата в верхней части установлено специальное разгрузочное устройство 81, которое сообщено отверстием

82 с полостью корпуса 8. Разгрузочное устройство 81 состоит из цилиндрического кожуха

88, в котором установлен лопастной ротор 84.

На валу последнего сидит шнек 85, который заключен в трубчатый корпус 8б, врезанный в кожух 88 разгрузочного устройства.

Вращается ротор 34 и шнек 35 элект родвигателем 87 через червячный редуктор 38 и цепную передачу 89.

В нижней части крышки 5 имеется люк 40 с откидной дверцей для выгрузки остатков сырья, прочистки и мойки аппарата.

Аппарат оборудован сепаратором 41, по штуцеру 42 которого с помощью вакуумной системы удаляются соковые пары. Конусная крыльчатка 48 сепаратора имеет и ндивидуальный привод 44.

Аппарат работает следующим образом.

Мяпкое и костное сырье, предварительно измельчен ное на крупные куски, непрерывно подается в резательный узел 2б, где происходит тонкое измельчение его, и с помощью питателя

24 непрерывно загружается в а ппарат. Попадая в разогретую зону аппарата, сырье интенсивно,перемешивается дисковой мешалкой и продвигается с помощью лопастей 14 в сторону разгрузки.

При равномерном заполнении аппарата сырье находится примерно на уровне его оси и при перемешивании омывает внутреннюю цилиндрическую поверхность корпуса и плоские поверхности дисков мешалки, получая тепло с большой обогреваемой поверхности.

При этом сырье внутри аппарата разбито на отдельные зоны, разделенные дисками мешалки, как затворами, так что бульон, выде261168 ляемый сырьем в начале процесса, .не растекается по всему аппарату, а собирается и испаряется в его первых зонах.

В аппарате сырье варится, стерилизуется и сушится. Поскольку бульон и жир из аппарата не сливают, следующая:порция загружаемого сырья попадает в разогретый жир, что ускоряет варку и стерилизацию.

Удаляются соковые пары вакуумной систеlo мой, подключаемой,к штуцеру 42 сепаратора

41. Конусная крыльчатка 48 сепаратора при вращении отбрасывает твердые частицы сырья, захваченные потоком паров, к периферии сепаратора и возвращает их в аппарат.

15 Разгружается аппарат непрерывно следующим образом.

Высушенная, жирная масса шквары из последней зоны аппарата лопаткой крайнего диока подается к отверстию 82 разгрузочного

20 устройства 81, захватывается вращающимся ротором 84 и перегружается в шнек 85. Шнековый,питатель 24 со стороны загрузки и разгрузоч ное устройство 81 выполняют функции затворов, позволяющих сохранить герметич25 ность полости аппарата, Предмет изобретения

1. Аппарат для тепловой обработки мясных отходов, состоящий из обогреваемой емкости

30 с мешалкой, имеющей лопасти, и приспособлений для загрузки сырья, для отвода соковых паров и для выгрузки готовой продукции, отличающийся тем, что, с целью увеличения греющей поверхности и ускорения процес" а

35 тепловой обрабопки, мешалка выполнена в апде набора .полых дисков с окнами, разделяющих емкость на секции, а лопасти установлены в окнах дисков, причем окна каждого диска смещены относительно окон каждого пре40 дыдущего на 90 .по окружности.

2. Аппарат по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью отделения твердых частиц от соковых паров, приспособление для отвода последних со держит сепаратор.

261168

-I

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1023, 11 Тираж 500 Подпн "пое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2