Прибор для регистрации времени работы машин и станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, Зб

М 26120

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОП ИСАНИЕ прибора для регистрации времени работы машин и станков.

K авторскому свидетельству Н. Д. Цымбалова, заявленному 29 августа

1931 года (спр. о перв. № 93779).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.!

Изобретение касается прибора для регистрации времени работы машин и станков путем вычерчивания графика на продвигаемой часовым механизмом ленте при периодическом замыкании машиной цепи соответствующего электромагнита.

В предлагаемом приборе применены два посаженных на общую ось рычага, из коих нижний несет на своем конце резервуар с краской, а верхний предназначен для выдавливания из последнего краски на ленту.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг.2 — разрез по линии AB на фиг. 1.

Прибор состоит из корпуса, одна из сторон 18 которого может открываться для выемки и вкладки ленты, а также для завода часового механизма ключом 17 Ленту помещают на приемном валу 1. Последний имеет по концам зубчатые колеса, сцепляющиеся с зубчатыми колесами 2 часового механизма 3; соотношение зубчатых колес 2 к зубчатым колесам вала 60: 1; это соотношение дает возможность при шаге в 1 мм по вертикали ленты обозначить время в часах; по горизонтали ленты получают отсчет в секундах (условный), Рычаги 4 прибора приводятся в действие: нижний с резервуаром 4а для краски эксцентриком 7, верхний для приведения в действие поршня 19 для подачи краски на ленту — скошенным зубом зубчатого колеса 8, которое жестко связано с эксцентриком 7 и направляющей б

Зубчатое колесо 8 приводится в движение деталью 9, получающей силовую энергию от электромагнита 10 в тот момент, когда цепь электросети 11 замыкается прерывателем 12. Пружинка 4с служит для создания контакта между,Ф эксцентриком 7 и концом рычага 4, без чего последний не может двигаться. Пружины по схеме поставлены с правой стороны, должны же быть с левой, при чек вместо спиральной пружины может быть навито несколько витков пружины на ось 5. Один конец упирается в рычаг 4, другой в нижнюю планку рамки 14.

Прибор должен быть неотъемлемой частью станка или машины. Установленный прибор соединяется сэлектросетью для подвода тока в обмотку электромагнита, при чем один провод от сети идет к обмотке электромагнита непосредственно, а второй — через прерыватель 12. Последний устанавливают так. чтобы движущаяся деталь станка (шкив, патрон, вал и т. д.), при одном обороте, специально приспособленной деталью приводила в движение прерыватель, т.-е. замыкала бы и размыкала электросеть.

Деталь станка, замкнув электросеть, дает воэможность току пройти в обмотку электромагнита 10, который немедленно притянет деталь 9; деталь 9 повернет на рдно деление зубчатое колесо 8, которое повернет на столько же и эксцентрик 7. Последний, упираясь в конец нижнего рычага прибора, передвинет на определенный угол противоположный конец рычага с резервуаром 4а; одновременно с нижним рычагом 4 перемещается и верхний рычаг, вследствие чего или нижний конец его поднимется вверх по конусу зуба зубчатки 8, благодаря чему противоположный конец опустится вниз и нажмет на поршень 19 резервуара с краской и на ленте получится отпечаток краски в виде точки или иного знака, или же при смещении с зуба зубчатки 8 вниз примет холостое положение благодаря пружине 4в.

В течение рабочего дня на ленте по горизонтали будет столько знаков, сколько движений делает в минуту объект, обслуживаемый автоматом, а по вертикали — соответственно количеству проработанных часов. По окончании рабочего дня, вынув ленту из прибора, по размещению знаков на всей площади ленты судят о том, как протекал порядок работы. Если объектом является станок, на котором обрабатываются одни и те же Ь. детали, то по интервалам между отпечатанными знаками можно судить о количестве затраченного времени на фактическую работу и по равномерности интервалов иметь представление о квалификации рабочего. При аналогичной работе на нескольких станках является возможность вести сравнение квалификации группы рабочих и выявлять причины, влияющие на уменьшение выработки и производительность станка.

Для учета времени работы, например, пишущей машинки прерыватель 12 устанавливают под главным рычагом пишущей машинки, благодаря чему при работе на машинке электросеть то размыкается, то замыкается, электромагцит производит действия, о коих говорилось выше, и по окончании дня получается график работы пишущей машинки.

В случае необходимости в понижении напряжения тока для обмотки электромагнита применяют понижающий трансформатор 13.

Предмет изоб ретения.

Прибор для регистрации времени работы машин и станков путем вычерчивания графика на продвигаемой часовым механизмом ленте при периодическом замыкании машиною цепи соответствующего электромагнита, отличающийся тем, что в качестве регистрирующего приспособления в нем применены два поворотно насаженных на общую ось рычага 4, из коих нижний, укрепленный на оси с возможностью лишь вращательного движения, предназначен для несения на своем конце резервуара 4а с краскою, а верхний служит для выдавливания из последнего краски на ленту путем нажатия им на шток поршня19 при опускании его путем поднятия другого его конца скошенным краем зубцов йриводной шестерни 8,