Фреза для выборки борозды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у описл-ние

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

238

Сома Советских

Социалистических

Республик к лвтовсиомм свиднсльстз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1967 (№ 1203191/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6Х.1970

Кл. 80d, 5

80d, 14

Коттитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28d

В 28d

УДК 679 8 051 4 (088.8) Автор изобретения

Р. А. Менакер

Заявитель

ФРЕЗА ДЛЯ ВЫБОРКИ БОРОЗДЫ

Изобретение относится к фрезе для выборки оорозды, например, с гипсолитовых или шлакобетонных покрытиях при проведении электромонтажных и сантехнических работ.

Известна фреза, состоящая из корпуса с равномерно расположенными по окружности впаянными режущими пластинками из твердого сплава.

Недостатком этой фрезы является жесткое закрепление режущих пластинок в теле ее, что приводит к разрушению последних при ударе о твердые включения.

Предлагаемая фреза отличается от известных тем, что ее корпус выполнен с расположенной по его окружности канавкой, в которой помещены сегменты с режущими элементами, смонтированными с возможностью радиального перемещения с помощью пальцев, свободно установленных в пазах корпуса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фреза; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Фреза состоит из корпуса .1, выполненного с круглой проточкой 2, четырех сегментов 8, равномерно расположенных в круговой канавке корпуса и снабженных впаянными режущими пластинками 4 из твердого сплава.

На боковых стенках корпуса выполнены пазы 5. в которых разметцаются пальцы 6. Между сегментом и корпусом установлены .пружины 7, удерживающие сегменты в крайних пол ожен и ях.

Сегменты вместе с режущими пластинами радиально перемещаются в круговой канавке корпуса под действием усилия, приложенного к режущим пластинкам.

Фреза монтируется на шпинделе механизма для выборки борозд. При ее вращении с до10 статочной скоростью режущие пластинки, расположенные на сегментах, под действием возникающих центробежных сил осуществляют выборку борозды.

При встрече пластинки с твердым включе15 нием удар смягчается амортизацией сегмента.

Предмет изобретения

Фреза для выборки борозды, например, в гипсолитовых покрытиях, содержащая корпус

20 и расположенные по окружности сегменты с режущими элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности фрезы, корпу выполнен с расположенной по его окружности канавкой, в которой помещены сег25 менты с режущими элементами, смонтированрые с возможностью радиального перемещения с помощью пальцев, свободно установленных в пазах корпуса.

261238

А —,4

Фиг 1 (А

Фиг Я

Составитель Н. Щередииа

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Качышиикова Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1019jl1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2