Аппарат для регистрации работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 .4йь. 1 °

Класс 43, а, 42

ОПИСАН И Е аппарата для регистрации работы станков.

К авторскому свидетельству В. А„Нозловскеге, заявленному

1 июня 1931 года (заяв. свид. № 89357).

О выдаче авторского свидетельства опубапковано ЗО апреля 1932 года

Изобретение касается аппарата для регистрации работы станков путем вычерчивания графика иа приводимой в действие часовым механизмом ленте по замыкании цепи соответствующего электромагнита при помощи сочлененного с валом станка центробежного регулятора. В предлагаемом аппарате применен добавочный электромагнит,предназначенныйдля сообщения пару бокового движения, с целью смещения графика при нагрузке станка.

На чертеже изображен в схематическом виде аппарат для регистрации работы станков.

На вал 1 станка насаживают двухколь- цевой контакт, укрепленный иа корпусе из изоляционного материала (фибра, эбонит). В корпусе помещен на шарнире с оттяжной пружиной рычажок с грузом на конце, противоположном шарниру. Во время работы станка (вращения вала) рычажок под действием центробежной силы прижмется грузом к контактным кольцам и соединит их.

От элемента Е или, лучше, от осветительной линии, один из полюсов замкнут (на схеме через корпус станка) на один из концов катушки. Второй полюс проводом А передает ток через щетку на контактное кольцо, а от второго контактного . кольца ко второму концу катушки проводом В. Во время работы станка, когда кольца соединены рычажком, ток замкнется и якорек притянется электромагнитом, карандаш будет оставлять горизонтальный след иа движущейся часовым механизмом (минуты, секунды) ленте. Во время впуска обрабатываемого изделия рычаг, помещенный перед передним питательным валиком 2,поднимется и соединит контакты 1Ч, что при наличии уже (при работе станка) тока в цепи, после подвода контактом IV тока к электромагниту 1И, сообщит вертикальное перемещение подвижной (вращающейся только в вертикальной плоскости) части якорька, и таким образом момент впуска изделия обозначится вертикальной (вернее мало наклонной) линией. За время нахождения изделия в станке горизонтальная линия пойдет выше черты холостого хода механизма — параллельно первой. При выходе изделия из станка контакт 1Ъ разомкнется, подвижная часть якорька под действием тяжести вновь опустится, и след карандаша пройдет по нижней горизонтали холостого хода. При остановке механизма контакт совершенчо разомкнется; и карандаш не будет оставлять никакого следа. предмет изобретения

Аппарат для регистрации работы, стан« ков путем вычерчивания графика на приводимой в действие часовым механизмом ленте по замыкании цепи соответствующего электромагнита при помощи сочлененного.:с валом .станка центробежного регулятора, отлйчаиМййся: тем, что для сообщения перу бокового движения, с целью смещения графика при нагрузке стаика,— в нем применен добавочный электромагнит, соединенный с поворотным контактом, предназначенным действовать пр» нажатии на него обрабатываемым изде лием, Типография .Советский Печатник", Моховая, 4О.