Патент ссср 261249

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 261249

Союз Соввтсииз

Социвлистичвсиис

Рвсптблии

Завиcèìîå от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 81е, 81

Заявлено 07.Х.1968 (№ 1275165/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

МПК В 65g

УД К 621.867.63 (088.8) Приоритет

Комитет во делвзт изобрвтеиий и OTKphlTNA ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.V.1970

Авторы изобретения

Во;-.,".:- - ;

Х. А. Левальд и А. Х. Неллинг

Заявитель

РОЛЬГАНГ

Изобретение относится к транспортирующим машинам.

Известны рольганги, включающие последовательно установленные ролики, конечный упор и приспособления для поштучной остановки грузов, каждое из которых выполнено в. виде поворотного двуплечего рычага; один конец рычага служит упором для первого груза, другой — для последующего.

В предлагаемом рольганге, с целью останова и съема груза с движущегося рольганга с привочными роликами, конечный упор выполнен в виде наклонной пластины, поднимающей переднюю часть груза. Задняя часть последнего контактирует с одним концом поворотного двуплечего рычага, плавно отогнутым. Другой конец рычага имеет наклонную пластину, поднимающую переднюю часть последующего груза. Задняя часть грузов опирается на неприводные ролики, расположенные между приводными. и снабженные ограничителями поворота.

На чертеже изображена схема устройства.

Рольганг имеет приводные от цепи ролики 1 и неприводные ролики 2 с храповиками 8, ограничивающими их поворот. На раме рольганга установлен шарнирный двуплечий рычаг 4, один конец которого имеет опорную наклонную пластину б, а другой плавно отогнут.

В конце рольганга закреплен конечный упор б, представляющий собой также наклонную плас5 тину. Груз располагается íà поддонах 7, Работает рольганг следующим образом.

Поддон 7 с грузом перемещается с ломощью приводных роликов 1, опираясь на непривод10 ные ролики 2. При этом, последовательно нажимая на концы поворотных рычагов 4, первый груз доходит до конечного упора б и останавливается. Передняя часть груза поднимается над приводным роликом. а задняя опирается на чеприводной ролик 2, храповик 8 которого предотвпащает движение приподнятого груза назад. Пои этом отогнутое плечо рычага опускается. Плечо с наклонной пластиной поднимается и останавливает последующий груз, 20 приподнимающийся над приводным роликом и нажимающий на отогнутый конец следующего рычага 4. Другой конец этого рычага, поднимаясь, останавливает следующий груз. Так происходит останов груза по всей длине роль25 ганга. Освобожденные приводные ролики;продолжают вращаться вхолостую. При съеме груза с какой-то позиции наклонная пластина 5 соответствующего рычага 4 остается неподнятой, и все последующие грузы продви30 гаются на свободную позицию.

261249

Предмет изобретения

1 7

Составитель М. Персова

Редактор Б. Б. Федотов Техред A. А. Камышиикова Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1073/8 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рольганг, включающий последовательно установленные ролики, конечный упор и приспособления для поштучной остановки, грузов, каждое из которых выполнено в виде поворотного двуплечего рычага, один конец которого служит упором для первого груза, другой— для последующего, отличающийся тем, что, с целью останова и съема груза с движущегося рольганга с приводными роликами, конечный упор, выполнен в виде наклонной пластины, поднимающей переднюю часть груза, задняя часть которого контактирует с одним концом поворотного двуплечего рычага, выполненным плавно отогнутым, второй конец которого имеет наклонную пластину, поднимающую переднюю часть последующего груза, причем для опоры задней части грузов предусмотрены неприводные ролики, расположенные между

10 приводными, с ограничителям поворота.