Способ затопления рисовых полей и сброса водыс них

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261259

Солта Советских

Социалистических

Республик

Зависимо" от авт. свидетельства К в

Кл. 84а, 13/00

Заявлено 07.Х.1968 (М 1277! 85/30-15) с присоединением заявки Мв—

Приоритет

МПК А 01g, 25/06

В 05b, 1/20

В 05b, 1/18

УДК 626.843 (088.8) Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень Мв 4

Дата опубликования описания 15Х1970

Автор изобретения

В. А, Эпингер

Всесоюзный научно-исследовательский институт риса

Заявитель

СПОСОБ ЗАТОПЛЕНИЯ РИСОВЫХ ПОЛЕЙ И СБРОСА ВОДЫ

С НИХ

В системе орошения риса господствует сложная сеть водопроводящих каналов и грунтовых водоудерживающих валиков, занимающих до

10 /о ирригированной площади, Такая система связана с большими потерями воды на испарение в открытых каналах, фильтоацию и проточность и требует больших затрат на экспл атацию и ремонт.

Предлагаемый спосоо затопления рисовых полей и сброса воды с них с принудительным орошением и оперативным распределением любых количеств воды равномерно по площади и в сочетании с одновременным внесением удобрений и средств защиты растений позволит в должной мере управлять урожаем риса и культур рисового севооборота. Описываемая система отличается применением закрытых напорных распределительных и картовых трубопроводов с комбинированными водораспределительными устройствами, позволяющими осуществлять как,поливы дождеванием и затопление чеков слоем воды,так и самотечныч сброс и откачку поливной воды с чеков в случае надобности.

На фиг. 1 изображена схема оросительной системы; на фиг. 2 — комбинированное водор аспр еделительное устройство.

Рисовая оросительная система состоит из открытого магистрального канала 1, распределительного трубопровода 2, размещенного под дорогой по направлению горизонталей или под некоторым углом к ним, что создает искусственный уклон; насоса, расположенного в комплексе агрегата 8, установленного в оголовке распределительного трубопровода 2, картовых трубопроводов 4 двустороннего командования, идущих по направлению наибольшего уклона, чем обеспечивается самотечный сброс воды с чеков; водораст ределительньтх устройств 5:

10 продольных б и поперечных 7 валиков, образующих чеки. Картовые трубопроводы 4 расположены под продольными валиками б.

Комбинированное водораспределительное устройство б включает вращающийся ствол 8

15 дождевального аппарата, который может поливать по квадрату, что позволяет отказаться от шахматного расположения аппаратов на поле и образования больших зон,перекрытий, особенно вредных при внесении с поливной

20 водой удобрений или пестицидов.

Так как требуемое давление воды для дальнеструйного дождевания не может быть создано сразу во всех аппаратах на площади, обслуживаемой насосным агрегатом и водопро25 водящей системой, предполагается постепенное включение группы аппаратов с помощью гидроуправляемых запорных клапанов 9, которые срабатывают от перемены давления воды, определяемой программной серией элек30 трнческих команд на двигатель насосного аг261259 регата 3.:При переходе от полива дождеванием к самотечному затоплению по чекам все клапаны 9 запирают и на аппаратах открывают задвижки 10 водовыпуска двустороннего командования, доступ к которым осуществляется через колодцы 11 в теле продольного валика б.

Самотечное затопление сразу всех чеков системы должно быть обеспечено:производительностью насосного агрегата 3 и трубопроводов 2 и 4 при оптимальном модуле залива.

Картовые трубопроводы 4 для подачи воды на чек могут быть использованы и для сброса ее перед уборкой, поэтому картовые 4 и распределительные 12 трубопроводы следует располагать с учетом ооновного уклона местности, ниже плоскости подкомандных чеков, что обеспечит самотечный сброс, а если необходимо ускорить осушку чеков, для откачки воды можно применить насос, а в колодцах И, служащих для гашения поливной струи, установить оголовки водовыпусков,14.

Ширина поливной карты в 200 м хорошо со5 гласуется с технологией дождевания, так как современные дождевальные дальнеструйны аппараты способны равномерно распределять воду на расстоянии до 100 — 120 м.

При двустороннем командовании картовых

i0 трубопроводов 4 вся ширина карты захватывается дождем от двух аппаратов смежных позиций.

Предмет изобретения

Применение закрытой оросительной системы с дождевальными аппаратами и водовыпусками для затопления рисовых полей и сброса воды с них.

261259

9 иг. 2

Составитель М. Лапшина

Редактор .Б, Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1073/18 Тираж 500 Подписное

ННИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2