Ударно-импульсный механизм для завертывающихмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патент ио-т з :. 1я-:. с;ля бий исте«с. .Л ."ч

О П И С А Н И Е 26|262

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х1.1967 (№ 1194841/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 06.!.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26Х.1970

Кл. 87а, 13

Комитет по делам

МПК В 25b

УДК 621.883(088.8) изобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. T. Перегудов

Центральное конструкторское бюро «Строймехинструмент»

Заявитель

УДАРНО-ИМПУЛЬСНЬ! И МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАВЕРТЫВА1ОЩИХ

МАШИН

С пелью странения казанных недостатков ппедлягается ударно-импульсный механизм, отличаюптийся от известных тем. что он снабжен радиально-подвижными кулачками, которые пазмещены в окнах, выполненных в ударнике. и взаимодействуют с роликами, а также тпру гнем элементом, охватывающим кулачки и прижимающим их по направлению к наковальне.

Поверхности кулачков, взаимодействующие с поликами, выполнены частично охватывающими боковые поверхности последних.

На фиг. 1 изображен предложенный ударноимпчльсный механизм. продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Предмет изобретения !. Ударно-имп льсньтй механизм для завер30 тьгвяюптт.х машин, например для гайковертов, Изобретение относится к ударно-импульсным механизмам для завертывающих машин, наппимер для гайковертов.

Известны ударно-импульсные механизмы, cîëåðæàùèå ударник, взаимодействчютций с выступами наковальни через ролики, становленные с возможностью свободного вращения поп действиеM центробежной силы.

Недостатками таких ударно-импульсных механизмов являются необходимость высокой окорости впяшения для обеспечения пентпобежнай силы. достаточной для ввода кулачков в зацепление с выступами наковальни, а также отсутствие пегулировки крутящего момента, В окна ударника l, охватывающего наковальню 2 с выступами, свободно BcTBBJIpHbI кулачки т, снабженные роликами 4, вващающимися вокруг своих осей в кулачках. К лач5 ки 8 охватываются ппужиной 5. Наковальня 2, служащая для передачи вращения на ключ (Hp, показан), впащается BO втvvKB б под воздействием роликов 4. Для предотвращения выпадания кулачков 8 и втулки б механизм снаб10 жен крышкой 7.

Предложенный удапно-импульсный механизм работает следующим образом, Ударник I полстчает вращение от двигателя или пед ктора (не показаны). Под действием

15 пп,живы б, кулачков 8 и роликов 4 вращение передается наковальне 2, которая вращается во втулке б. При возрастании сопротивления зявептываемой кпепежной детали наковяльня 2 останавливается и выжимает ролики 4 за

20 пределы своего наружного диаметра. При этом происходит расцепление кулачков т с выступами наковальни 2. При дальнейшем вращении ударника ролики 4 под действием ппужины б возвращаются в исходное положение, и происходит удар роликов 4 по выступам иакова льни 2

261262

Составитель Л. Волховитии

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1024 9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащий ударник, взаимодействующий с выступами наковальни через ролики, установленные с возможностью свободного вращения, отличающийся тем, что, с целью регулировки передаваемого крутящего момента и работы иа любых оборотах ударника, он снабжен радиально-подвижными кулачками, которые размещены в окнах, выполненных в ударнике, и взаимодействуют с роликами, а также упрупим элементом, охватывающим кулачки и прижимающим их по направлению к,наковальне.

2. Ударно-импульсный механизм по п. 1, отличающийся тем, что поверхности кулачков, взаимодействующие с роликами, выполнены частично охватывающими боковые поверхности последних.