Чувств ител ь н ы и регистр и рующи и материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

26I270

Со/сз Советских

Социалистических

Республик.Зависимый от -патента №

Заявлено 04.I V.1967 (№ 1145856/28-12) Кл. 15l, 4/01

57b, 10

МПК В 41п

Ст 03с

УДК 771.5(088.8) Приоритет 05ЛЧ.1966 r., № 15147/66, Англия

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете -Министров

СССР

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.VI.1970

:Авторы изобретения

Иностранцы

/.Луи Мария де Хэс, Йоханнес Йозефус Ванхиртум и Юго Карел--Гевер (Бельгия) Инстстранная фирма

«Геварт — Агфа Н. В.» (Бельгия) Заявитель.ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ РЕГИСТРИРУЮЩИЙ

%АТЕР ИАЛ

Иавестен термочувствительный .регистрирующий материал, .состоящий из подложки и покрытия для получения видимого изображения оригинала.

Предлагаемый термочувствительный материал позволяет,получить копии документов, а также регистрировать данные, поступающие в виде направленных сигналов теплового ри.сунка. .Зто достигается тем, что:в качестве покрытия служит водопроницаемый гидрофильный .слой, в состав которого входит композиция из гидрофильного коллоида, гидрофильного красителя, смачивающего вещества, -и водонепроницаемый воскообразный гидрофобный слой, нанесенный поверх гидр оф ильи ого слоя и ,представляющий собой композицию при температуре плавления от 40 до 200 С. Один из слоев покрытия содержит пигменты, поглощающие лучи видимой и инфракрасной зон светового спектра.

В состав композиции воскообразного гидрофобнаго слоя может входить сублимирующееся вещество из воска жирных кислот, их солей, спиртов жирного ряда, жирных кетонов, соединений парафинового ряда или смеси этих веществ.

В качестве подложки целесообразно использовать синтетическую смолу, бумагу и другие прозрачные и непрозрачные материалы.

Изготовляют предлагаемый материал следующим образом.

На подложку, в качестве которой используют бумагу илп синтетическую смолу, наносят промежуточный гидрофильный слой толщиной 1 — 10 мк, содержащий гидрофильный коллоид, гидрофильный краситель, см:ачивающее вещество или эмульгатор. Пссле высыхания гидрофильного слоя наносят гидрофобн/ый слой толщиной от 2 — 20 мк, включающий воскообразное сублимирующееся вещество при температуре плавления от 40 до 200 С.

П р и м-ер 1. На подложку из пористой оумаги наносят гидрофильный слой следующего состава:

Кар боксиметилцеллюлоза 20 г

12%-ный водный раствор сапонина 10 мл

Вода 970 мл

Покрытие осуществляют из расчета 1 л комлозиции на 20 мз бумаги, После сушки на гидрофильный слой дважды наносят гидрофобный раствор, в который входят следующие компоненты:

Четыреххлористый углерод 975 мл

Бегеновая кислота 25 г

Покрытие осуществляют из расчета 1 л раствора на 20 мн подложки с гидрофильным

30 слоем при каждом нанесении. После второго

261270

Составитель М, Белорусец

Редактор В. Ф. Смирягина Т хред Л, В. Куклина Корректор В. В. Комарова

Заказ )627!13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Сапунова, 2

Типография, пр. нанесения материал подвергают сушке при комна гной температуре.

П р им ер 2. На подложку из триацетата целлюлозы с желатиновым подслоем наносят гидрофильный слой, который включает:

Желатина 50 г

12,5%-ный водный раствор сапонина 10 мл

Воду 940 мл

Покрытие осуществляют из расчета 1 л композиции на 20 м2 бумаги. После сушки на гидрофильный слой наносят гидрофобный слой следующего состава:

Воск нефтяной микрокристаллический, т. пл. 76 — 79 С 50 г 15

Четыреххлористый углерод 950 мл

Покрытие осуществляют из расчета 1 л раствора на 20 ма подложки с гидрофильным слоем, Пример 3. На подложку из полиэтилен- 20 терфталата наносят гидрофильный слой следующего состава:

Желатина 24 г

Стеарат натрия 10 г

Вода до 1000 мл 25

Покрытие осуществляют из расчета 50 г раствора на 1 ме подложки с гидрофильным слоем. После сушки на гидрофильный слой наносят гидрофобный слой, в который входят следующие компоненты: 30

Стеариновая кислота 200 г

Сажа 1,5 г

Четыреххлористый углерод 1000 мл

Пример 4. На,подложку из триацетата целлюлозы наносят гидрофильный слой тол- 35 щины 10 мк следующего состава:

Этанол

Бутанол

Кристаллвиолет

10%-ный раствор обеленного шеллака, растворенного в этаноле 50 мл

После сушки на гидрофильный слой наносят гидрофобный слой толщиной 2 мк, .который включает: 45

Мочтан-воск 10 г

Уайт-спирит 100 мл

Экспонируется материал, получение которого описано в примерах 1 и 2, в инфракрасном свете с последующей обработкой в 2%ном водном растворе красителя, содержащего 1% малахитового зеленого и 1% фуксина, до получения позитивного изображения оригинала в первом случае на непрозрачном, а во втором — на прозрачном фоне.

Экспонируется материал, получение которого описано в примерах 3 и 4, при помощи лампы-вспышки мощностью 0,5 вт(сек на 1 м2 площади изображения. При этом в первом случае после экспонирования материал обрабатывают в 20%-ном водном растворе метиленового голубого красителя до получения негативного изображения оригинала на прозрачном фоне. Во втором случае после экспонирования материал используют для копирования на гектографе, и в качестве жидкости для печатания применяют этанол.

Предмет изобретения

1. Терм очувствительный регистрирующий материал, состоящий из подложки и покрытия для получения видимого изображения оригинала, отличающийся тем, что в качестве покрытия служит водопроницаемый гидрофильный слой, в состав которого входит композиция из гидрофильного коллоида, гидрофильного красителя, смачивающего вещества, и водонепроницаемый воскообразный гидрофобный слой, нанесенный поверх гидрофильного слоя и представляющий собой композицию при температуре плавления от 40 до 200 С, причем один из слоев покрытия содержит пигменты, поглощающие лучи видимой и инфракрасной зон светового спектра.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в состав композиции воскоооразного гидрофобного слоя входит сублимирующееся вещество из воска.

3. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в состав композиции воскообразного гидрофобного слоя входит сублимирующееся вещество из жирных кислот, их солей, спиртов жирного ряда, жирных кетонов, соединений парафинового ряда или смеси этих веществ.

4. Материал по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в качестве .подложки используют синтетическую смолу, бумагу и другие прозрачные и непрозрачные материалы.