Электрододержатель контактных точечных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26l273

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ееслтблик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 21.Х1.1967 (¹ 1216535/25-27) Кл. 2111, 29/18

МПК В 23k

Приоритет 21.XI.1966, № P-117490 и 12.ХП.1966, № P-117928, Польская Народная

Республика

Опубликовано 06.1.1970, Бюллетень № 4

Комитет со делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Дата опубликования описания 26Х.1970

Иностранец

Ян Шмель (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

Специальное электротехническое объединение «Электрон» (Польская Народная Республика) Автор изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРОДОДЕРЖЛТЕЛЬ КОНТЛКТНЫХ ТОЧГЧНЫХ жДШИН

Предмет изобретения

Известны электрододержатели для контактных сварочных машин, выполненные в виде цилиндрического корпуса с отверстием для установки электрода, Для уменьшения габаритов электрододержателя и электрода при сварке небольших и высокоточных деталей используются электрододержатели без охлаждения. Однако сфера применения этих электрододержателей ограничена, так как они быстро нагреваются, а это приводит к теплоотводу из свариваемых деталей.

Предложенный электрододержатель предусматривает охлаждение за счет наличия на внешней поверхности корпуса электрододержателя спиральной канавки в форме двуначальной резьбы iH стакана с уплотнениями.

На фиг. 1 изображен электрододержатель; на фиг, 2 — то же, в разрезе электрододержателя; на фиг. 3 — разрез электрододержателя с трубками для охлаждения.

Электрододержатель состоит из корпуса 1, электрода 2, регулировочного стержня 8, гайки 4 для закрепления электрода. На внешней поверхности корпуса имеется спиральная канавка 5 в форме двуначальной пезьбы, соединенная с кольцевой канавкой б. На корпусе установлен стакан 7, который опирается на фланец 8 и закреплен гайкой 9, образуя таким образом замкнутый канал для охлаждающей среды. Для обеспечения герметичности предуомотрены прокладки 10 и 11, которые могут быть изготовлены из меди, фибры, асбеста и других материалов.

В верхней части корпуса установлены трубки 12, через которые подводится и отводится охлаждающая среда. Трубки расположены таким образом, что их отверстия совпадают с началом витков спиральной канавки.

Интенсивность охлаждения может регулироваться количеством витков канавки и поверхностью их поперечного сечения.

При необходимости уменьшить диаметр электрододержателя в канавке располагаются трубки 18, и в этом случае стакан не устанавливается (см. фиг. 3).

1. Элвктрододержатель контактных точечных машин, преимущественно для сварки небольших деталей, содержащий корпус с отверстием для установки электрода, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества сварки, на внешней поверхности корпуса выполнена спиральная канавка в форме двуначальной резьбы для охлаждающей жидкости и установлен стакан с уплотнениями.

2. Электрододержатель по п. 1, отличающий30 ся тем, что в спиральной канавке установлена трубка для охлаждающей жидкости.

261273

12 !

Il

В

9 г„

Составитель Е. Гузиков

Редактор В. С. Левятов Техред А. A. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1024!!3 Т.и-раж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2