Патент ссср 261276

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 261276

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сента Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 29а, 2/03

МПК B 01b

Заявлено 08Л.1967 (№ 1124481/28-12) Приоритет 08.1.1966, № 112381, Польская Народная Республика

Комитет оо делам изобретений н открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 677.051.3(088.8) Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26Л .1970

Иностранцы

Влодзимирз Мюллер-Зарнек, Владислав Риндух и Здзислав

Пробульски (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Институт промышленности лубяных волокон» (Польская Народная Республика)., Авторы изобретения

Заявитель

Известен способ переработки волокносодержащих стеблей на беспрерывную ленту луба или волокна. состоящий в том, что параллельно расположенные стебли перемещают в продольном;направлении, подвергают некоторой вытяжке при обработке на костроотделительных машинах и сушке.

Этот способ не обеспечивает полностью получение равномерной ленты луба или волокна.

Предложено стеоли укладывать параллельно самим себе по волнообразной линии, амплитуда которой соответстзует ширине формируемого слоя. Вершинки стеблей располагают возле комлевой части с некоторым захождением. Ленту луба или волокна укладывают волнообразно на транспортер сушилки, скорость перемещения которого в несколько раз меньше скорости агрегированных с ней машин.

Способ поясняется чертежом, на котором изображена схема переработки волокносодержащих стеблей в беспрерывную ленту луаа или волокна.

Волокносодержащие стебли укладывают в обласпи между линиями АА — ВВ параллельно сами м .себе, ориентируя их вершинками в одну, а комлями в другую сторону и перемещают в направлении стрелки 1. При этом стебли падают на перпендикулярно установленный к движению стеблей конвейер, лента которого

Heïðåðûâëo перемещается в продольном направлении по стрелке П и одновременно —возвратно-поступательно в направлении стрел5 ки III. Вследствие этого стебли ложатся на конвейер параллельно, самим себе по волнообразной линии, амплитуда которой соответствует ширине формируемого слоя. причем вершинки стеблей располагаются возле комлевой

10 части с некоторым захождением друг на друга.

Таким образом происходит совершенно равномерное распределение стеблей в слое как в продольном, так и в попепечном направле15 нии.

Далее на участке CC — DD происходит обработка стеблей на костроотделительных машинах и сушка, причем лента луба или волокна укладывается на транспортер сушилки волно20 образно. Скорость движения этого транспортера в несколько раз меньше скорости агрегированных с сушилкой машин, что обеспечивает увеличение продолжительности сушки и сокращение длины сушилки.

За с шилкой скорость перемещения слоя увеличттвают, подвергая таким образом ленту луба ит111 волокна некоторой вытяжке.

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ВОЛОКНОСОДЕР)КА1ЦИХ СТЕБЛЕЙ 6!27Ь

Предмет изобретения

Составитель H. Ф. Типус

Редактор В. Ф. Смирягииа Техред А. А. Каммшиикова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1024/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Я

Затем на отрезке между линиями DD è ЕЕ происходит, сужение ленты и на участке ЕЕ—

FF образование беспрерывной ленты луба или волокна.

1. Способ переработки волокносодержащих стеблей на беспрерывную ленту луба или волокна,,состоящ ий в том, что параллельно расположенные стебли перемещают в продольном направлении, подвергают некоторой вытяжке при обраоотке на,костроотделительных машинах и сушке, отличающийся тем, что,стебли укладывают параллельно самим себе по волнообразной линии, амплитуда которой соответ5 ствует ширине формируемого слоя, причем вершинки стеблей располагают возле комлевой части с некоторым захождением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ленту луба или волокна укладывают волнооб10 разно на транспортер сушилки, скорость перемещения которого в несколько раз меньше скорости агрегированных с ней .машин,