Многоштанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к оборудованию по добыче жидких полезных ископаемых. Установка содержит электродвигатель, соединенный клиноременной передачей с редуктором вертикального исполнения. Шкив редуктора установлен на хвостовике шлицевого вала, вдоль которого свободно перемещается, за счет электромагнитных устройств, ступица с верхним и нижним сателлитами, при помощи которых осуществляется вращение конических шестерен, сидящих на диаметрально расположенных 4-х полуосях, в ту или иную стороны. На конце каждой полуоси при помощи фланцевого соединения закреплен балансир. Верхнее и нижнее положение его фиксируют концевые выключатели, дающие команду одному из электромагнитных устройств на скольжение вдоль вала ступицы вверх или вниз для включения в работу верхнего или нижнего сателлита, конических шестерен и балансиров. Повышается КПД со снижением стоимости добычи и эксплуатационных расходов. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию по добыче жидких полезных ископаемых.

Известна штанговая насосная установка /ШНУ/, состоящая из наземного и подземного оборудования (В.И. Шуров. Технология и техника добычи нефти, изд. «Альянс», М., 2005, 350-359).

Имея сложную и громоздкую наземную часть, добыча осуществляется из одной скважины с низким КПД, что является недоработкой такой установки.

Задача изобретения - повышение КПД со снижением стоимости добычи и эксплуатационных расходов.

Поставленная задача достигается тем, что установка имеет электродвигатель, соединенный клиноременной передачей с редуктором вертикального исполнения, шкив редуктора сидит на хвостовике шлицевого вала, вдоль которого свободно перемещается, за счет электромагнитных устройств, ступица с верхним и нижним сателлитами, при помощи которых осуществляется вращение конических шестерен, сидящих на диаметрально расположенных 4-х полуосях, в ту или другую сторону, на конце каждой полуоси при помощи фланцевого соединения закреплен балансир, верхнее и нижнее положение его фиксируется концевым выключателем, дающим команду одному из электромагнитных устройств на перемещение вдоль шлицевого вала ступицы вверх или вниз для включения в работу верхнего или нижнего сателлита, конических шестерен-балансиров.

На чертеже показан общий вид установки.

Установка состоит из: электродвигателя 1, редуктора 2, начиненного шлицевым валом 3, электромагнитными устройствами 4, ступицей 5, 4-мя коническими шестернями 6, 4-мя полуосями 7, муфтами 8 и концевыми выключателями 9, установленными на балансирах.

Технология производства установки следующая. На предприятии по производству ШНУ по новым чертежам осваивают производство электродвигателя 1, редуктора 2 с его начинкой, полуоси с муфтами 8 и концевых выключателей 9. Конструкцию балансира дорабатывают для соединения с полуосью. Готовые изделия поставляют на место добычи, где производят сборку установку и ее испытывают.

В динамике при подаче электрического тока на электродвигатель за счет клиноременной передачи при вращении шкива электродвигателя начинает вращение шкив редуктора со шлицевым валом и ступицей. В зависимости от положения ступицы - в работе верхний или нижний сателлит, передающие вращение коническим шестерням, сидящим на полуосях, на концах которых закреплены балансиры. При достижении балансира крайнего положения концевой выключатель дает команду одному из электромагнитных устройств на перемещение ступицы на включение в работу верхнего или нижнего сателлита и тем самым происходит подъем или опускание балансира и осуществляется возвратно-поступательное движение штангового-скважиного насоса /ШСН/ с извлечением полезного ископаемого из земли.

Наличие фланцевого соединения полуоси балансира необходимо при ремонте одного из /ШСН/. При этом остальные /ШСН/ осуществляют добычу.

Существенным отличием предложенной установки является добыча одним наземным оборудованием с четырех скважин.

Многоштанговая насосная установка, содержащая балансир и подземное оборудование, отличающаяся тем, что установка имеет электродвигатель, соединенный клиноременной передачей с редуктором вертикального исполнения, шкив редуктора сидит на хвостовике шлицевого вала, вдоль которого свободно перемещается, за счет электромагнитных устройств, ступица с верхним и нижним сателлитами, при помощи которых осуществляется вращение конических шестерен, сидящих на диаметрально расположенных 4-х полуосях, в ту или иную сторону, на конце каждой полуоси при помощи фланцевого соединения закреплен балансир, верхнее и нижнее положение которого фиксируют концевые выключатели, дающие команду одному из электромагнитных устройств на скольжение вдоль вала ступицы вверх или вниз для включения в работу верхнего или нижнего сателлита, конических шестерен и балансиров.