Автомат для отпуска жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 43ъ-,-28 . Г г

,, Р /фв/ау " ул ./ /y

Йвторекосе ев детедьатво на

М 26129 изобретение

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкости.

К авторскому свидетельству A. IN. Плоткина, заявленному 6 сентября

1931 года (слр. о перв. № 94107).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение относится к автоматам для отпуска жидкости путем подъема впускного клапанного устройства при нажиме на него иерником, который расположен над концом весового коромысла, предназначенного для опускания под действием тяжести введенных в автомат монет или жетонов. В предлагаемом автс ате жидкость поступает в посуду посредством двух находящихся друг в друге конических клапанов, открываемых при качании коромысла, из коих внутренний служит для заполнения мерника, а внешний для пропуска жидкости непосредственно в посуду, минуя мерI ник; с целью тарирования больших ее

Объемов при помощи малого.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез автомата для отпуска жидкости; фиг. 2 — поперечный разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3 — то же по CD фиг. 1; фиг. 4 — положение клапанов во время отпуска.

Кожух 1 автомата, в котором помещено весовое коромысло 11, связан с грузовой трубой 2 и питательной трубой 4. В питательной трубе помещены два входящих один в другой конических клапана 7 и 8, из -- которых внешний клапан 7, установленный во втулке 9, этжимается вниз пружиной 10, а внутренний 8 опирается на подставку 5, помещенную внутри подвижного мерника 6 с подвижным дном, снабженного по бокам каналами b (фиг. 3).

Коромысло 11 весов на одном конце снабжено шариком 12, а на другом стержнем 13, поднимающим мерник б при его наполнении. Для удержания коромысла 11 в наклонном положении до наполнения мерника 6 на дне кожуха 1 установлен пружинный захват 14(фиг.1,2).

В отверстие 3 на грузовой трубе 2 опускается грузик (монета или жетон), под ударом которого о шарик 12 коромысло 11 поворачивается и стержнем 13 производит подъем мерника 6 и открытие последним клапанов 8 и 7 для выпуска жидкости из хранилища 16.

Через открытые клапаном 7 каналы а (фиг. 4) и каналы b. жидкость, минуя мерник, поступает в посуду 15, а через клапан 8 заполняет мерник 6. Для удержания коромысла в наклонном положении служит захват 14, выполненный в виде пружинной скобы, обе ветви которой могут заскакивать в углубления фигурного профиля коромысла. По заполнении мерника, последний опускается, приводя коромысло 11 в горизонтальное положение, а клапаны 7 и 8 закрываются.

Объем жидкости, поступившей в мерник, составляет точно определенную часть жидкости, прошедшей через каналы а и О в посуду. При установке

1 коромысла в горизонтальное положение, жидкость через опустившееся дно, выполненное в виде клапана, вытекает из мерника в посуду 15, и отпущенная порция жидкости составляет сумму количества жидкости, прошедшей непосредственно из хранилища в посуду и через мерник.

Предмет изобретения.

1. Йвтомат для отпуска жидкости путем подъема впускного клапанного устройства при нажиме на него мерником, расположенным над концом весового коромысла, предназначенного для опускания под действием тяжести вве( денных в автомат монет .или жетонов, отличающийся тем, что примененное в нем впускное клапанное устройство состоит из двух находящихся один в другом конических клапанов, из коих внутренний 8, опирающийся на подставку 5 внутри мерника, предназначен для заполнения последнего, а внешний 7 служит для открывания каналов а с целью пропуска жидкости в посуду, минуя мерник, на предмет тарирования больших ее объемов при помощи малого, 2. При автомате по и. 1 применение пружинного захвата 14, служащего для удержания весового коромысла 11 до заполнения мерника б. фиг!