Устройство для одновременной и раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26I3I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.V111.1967 (№ 1177109/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8Х.1970

Кл. 5а, 43/14

Комитет ло делам изооретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21b

УДК 622.276.531(088.8) Автор изобретения

П. Т. Горбатов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ И РАЗДЕЛЬНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИЙ ДВУ ПЛАСТОВ ОДНОЙ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности.

Целью изобретения является обеспечение одновременной и раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины, надежное разобщение пластов и устранение межпластовых перетоков при любых соотношениях пластовых давлений.

Это достигается тем, что разобщитель, концентрично расположенный в корпусе устройства, выполнен в виде подпружиненной втулки с уплотнительной манжетой и радиальными каналами, сообщающими полость насоснокомпрессорных труб с затрубным пространством при посадке отсекателей.

На фиг. 1 показан корпус устройства с разобщителем; на фиг. 2 — 4 —,приспособления для эксплуатации устройства.

В корпусе 1 с отверстиями 2 для прохода жидкости или газа концентрично размещена втулка 8, снабженная радиальными каналами 4. Втулка с укрепленной на ней резиновой манжетой 5 может перемещаться в сальнико.вых уплотнениях б, сжимая возвратную пружину 7. Корпус соединен с верхним и нижним переводниками 8 и 9 для присоединения насосно-компрессорных труб.

Корпус устройства с разобщителем монтируется на насосно-компрессорных трубах и устанавливается в скважине на 2 — 3 м выше надпакерного горизонта. Приспособления, изображенные на фиг. 2 — 4, служат для открытия и закрытия разобщителя при освоении пластов и их исследовании.

Приспособление, показанное на фиг. 2, состоит из полого отсекателя 10 с выпускными отверстиями 11. Отсекатель имеет конусную часть 12, а вверху — цилиндрическую часть с самоуплотняющей манжетой 13. На отсека10 тель наворачивается замковое устройство 14, включающее собачки 15 с пластинчатыми пружинами 1б. Собачки удерживаются в сжатом состоянии выступом ловителя 17 со штоком

18, перекрывающим отверстие в штуцере 19.

15 Приспособление, показанное на фиг. 3, отличается только замковым устройством и ловителем и предназначено для освоения и исследования пластов, когда нижний горизонт нефтяной и эксплуатируется глубинным насосом.

20 Устройство работает следующим образом. ,После опрессовки пакерной установки через лубрикатор на проволоке от аппарата Яковлева спускают приспособление, изображенное на фиг. 2. Спуск продолжают до того момента, 25 когда отсекатель своей нижней конусной частью 12 садится в гнездо 20 втулки 8. При этом собачки 15 замкового устройства .расположены у выступа верхнего фигурного переводника 8. Затем закачкой жидкости в насос30 но-компрессорные трубы создают давление

261314 внутри труб, отжимающее шток вниз до положения, при котором собачки 15 утапливаются внутрь замкового устройства, одновременно выходя из зацепления с выступами ловителя

17. В таком положении каналы 4 во втулке 8 находятся против отверстий 2 в корпусе 1, создавая сообщение между внутренним пространством полого штока и затрубным пространством.

Далее, не снижая избыточного давления в насосно-компрессорных трубах, дают натяжку проволоки. Ловитель, выходя из зацепления с зацепами 21 собачек, срывает шток18 с гнезда в штуцере отсекателя, открывая отверстия в штуцере, отсекателе, полом штоке и корпусе для прохождения жидкости из трубок в затрубное пространство. Возвратная пружина 7, действуя на полый шток, продвигает его вверх, но освобожденные ловителем собачки 15 разжимаются пластинчатыми пружинами 1б и оставляют разобщитель открытым в положении, когда насосно-компрессорные трубы соединены с затрубным пространством, а нижний подпакерный пласт отключен отсекателем. Таким образом, создаются условия для освоения верхнего надпакерного горизонта обычными методами, какими осваиваются скважины, эксплуатирующие один объект.

Закончив исследования, спускают ловитель со штоком в насосно-ком прессорные трубы, причем шток входит в отверстие в штуцере и перекрывает его, и ловитель останавливается на зацепах собачек. Давление жидкости отжимают полый шток вниз, а ловитель своим выступом заходит на зацепы собачек. После снятия давления возвратная пружина .приводит втулку в первоначальное положение, разоб10 щая верхний и нижний пласты.

Когда верхний затрубный. горизонт имеег пластовое давление, значительно превышающее давление в подпакерном пласте, освоение и исследование его производится при помощи

15 приспособления, изображенного на фиг. 4.

Предмет изобретения

Устройство для одновременной и раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины, 20 содержащее корпус, концентрично расположенный в нем разобщитель и отсекатели со штуцерами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности разобщения пластов при любых соотношениях пластовых давлений, 25 его разобщитель выполнен в виде,подпружиненной втулки с уплотнительной манжетой и радиальными каналами, сообщающими по-лость насосно-компрессорных труб с затрубным пространством при посадке отсекателей.

261314

/8

Л

l7

1б иг Ф

Huz /

Составитель И. Кепке

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышннкова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 1108/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2