Механизации выемки угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических ресталик

Зависимое от авт, свидегельства №вЂ”

Кл. 5b, 27/20

Заявлено 29.1.1968 (№ 1214158/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8Л .1970

МПК Е 21с

УДК 622.232.72 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Л, Н, Гапанович, A. В. Брайцев, Е. А. Ельчанинов, М. Н. Кага и P. Г. Левинтант

Авторы из об.ретения

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ВЫЕМКИ УГЛЯ

Изобретение относится к области механизации выемки угля в длинных очистных забоях угольных шахт, разрабатывающих пологие и наклонные пласты.

В угольной промышленности известны установки для механизации выемки угля на пластах пологого и наклонного падения, состоящие из узкозахватных челноковых комбайнов с буровым исполнительным органом и фрез для оформления забоя, устройства для погрузки угля и доставочного средства, расположенного вдоль лавы.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что буровые коронки исполнительного органа и кожух оборудованы каналами, погрузочное устройство выполнено в виде переходной трубы, укрепленной на корпусе комбайна и соединенной с указанными каналами, а доставочное устройство — в виде трубопро,вода с окнами и автоматически управляемыми шибсрами, которые взаимодействуют с переходной трубой, осуществляя пневматическую погрузку и доставку отбитого угля.

Для обеспечения дробления нетранспортабельных кусков угля кожух в нижней части имеет плугообразную форму и армирован режущими зубками. Кроме того, расстояние между окнами трубопровода меньше длины переходной трубы комбайна.

Это позволяет улучшить условия труда и повысить безопасность работы за счет применения;пневматической погрузки и доставки угля по лаве.

5 На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — вид на установку со стороны выработанного пространства.

Установка для механизации выемки угля состоит из комбайна 1 и лавного трубопровода 2, 10 Комбайн включает двигатель 8, подающую часть 4, режущую часть 5, исполнительный орган в виде двух буровых коронок б с каналом 7 в центре для пропуска кусков угля размером не более 200 лм и фрез 8 для оформления

15 груди забоя, Пространство вблизи исполнительных органов изолируется or остального ,призабойного пространства кожухом 9, снабженным по краям мягким резиновым ободом для плотного прилегания его к массиву угля и

20 боковым породам.

В нижней части кожух имеет плугообразную форму, армирован режущими зубками для дробления нетранспортабельных кусков угля и снабжен, каналом 10, по которому проходят

25 куски угля не более 200 мл, Погрузочное устройство выполнено в виде переходной трубы

11, укрепленной на корпусе комбайна. Переходная труба плавно соединяется посредством канала 12 с каналами 7 и 10 непосредственно

30 контактирует с доставочным устройством, 261326 представляющим собой трубопровод 2, расположенный вдоль лавы. Для обеспечения непрерывности доставки угля при работе комбайна в лавном трубопроводе 2 находятся окна 18, расстояние между которыми меньше длины переходной трубы 11.

Окна 18 трубопровода снабжены закрывающи мися шиберами 14 при помощи гидродомкратов 15, питаемых от лавной гидросистемы.

Автоматическая работа шиберов осуществляется посредством концевых выключателей 1б, которые взаимодействуют с корпусом комбайна.

Расстояние между концевыми выключателями подбирается таким, чтобы одновременно с. корпусом комбайна соприкасались только три соединенных выключателя. Этим достигается одновременная работа одного окна (на,фиг. 2 дано положение,,когда правое окно перекрыто, а шибер 14 левого окна 18 сдвинут вправо и открывает последнее).

Установка работает следующим образом.

Отбитый исполнительным органом уголь засасывается струей воздуха и по каналам 7и 10 попадает в переходную трубу 11, откуда через окна 18 поступает в лавный трубопровод 2, герметически соединенный с комбайном при помощи автоматически действующих шиберов 14, Вместе с углем отсасывается пыль и газ, выделяющиеся в пространстве, ограниченном грудью забоя и кожухом 9.

Предмет изобретения

1. Установка для механизации выемки угля ,на пластах пологого и наклонного падения, состоящая из челнокового комбайна, включающего корпус, исполнительный орган в виде буровых коронок и фрез для оформления забоя, кожух для зачистки .почвы и изоляции призабойного пространства, погрузочного устройст10 ва и доставочного устройства, расположенного ,вдоль лавы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения безопасности работы, буровые коронки исполнительного органа и кожух имеют каналы, погру15 зочное устройство выполнено в виде:переходной трубы, укрепленной на корпусе комбайна и соединенной с указанными каналами, а доставочное устройство выполнено в виде трубопровода с окнами и автоматически управ20 ляемыми шиберами, которые взаимодействуюг с переходной трубой, осуществляя пневматическую погрузку и доставку отбитого угля.

2. Установка;по п. 1, отличающаяся тем,что с целью обеспечения дробления нетранспорта25 бельных кусков угля, кожух в нижней части имеет плугообразную форму и армирован режущими зубкаии.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что расстояние между окнами трубопроЗ0 вода меньше длины переходной трубы комбайна.