Струговый резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26I329

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI I!.1968 (№ 1263710/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8Х,1970

Кл. 5b, 27/44

МПК Е 21с

УДК 622.232.75:05(088.8) Хомитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения А. В, Топчиев, В. Н. Гетопанов, Н. Г, Картавый, И. А. Аксельрод и А. М, Столяров

Заявитель

СТРУГОВЫЙ РЕЗЕЦ

Известны струговые резцы со ступенчагой передней гранью. В предлагаемом резце одна из ступеней его передней грани выдвинута вперед и выполнена в виде плоского штампа, а последующие образуют многоступенчатый клин одностороннего действия с:возрастающим углом наклона клиновых поверхностей. Такое выполнение позволяет снизить усилия резания и повысить сортность угля.

На чертеже показан предлагаемый струговый резец.

Его передняя грань выполнена из нескольких ступеней, в данном случае из трех — 1, 2 и 8. Ступень 1 выдвинута вперед и выполнена в виде .плоского штампа. Воздействует на забой как штамп, создающий объемные напряжения, равнодействующая которых за счет угла резания направлена в сторону обнаженного пространства. Последующие ступени 2 и 8 имеют возрастающий угол наклона.

При дальнейшем внедрении резца ступени

2 и 8 передней грани работают как двухступенчатый клин одностороннего действия. Ступень 2 воздействует на консоль отделяемого элемента, создает растягивающие напряжения в зоне уплотненного ядра — микротрещины, развитие которых ускоряется вступлением в контакт с отделяемым элементом ступени 8 и проникновением в них (трещины) диспергированного материала из уплотненного ядра.

Таким образом, в забое создаются напряжения, реализация которых обеспечивает более благоприятное использование естественного

10 свойства угля — низкого сопротивления разрыву и, кроме того, за счет устранения частичного дробления улучшается сортность угля и уменьшается выход штыба.

Предмет изобретения

Струговый резец со ступенчатой передней гранью, отличающийся тем, что, с целью снижения усилий резания и улучшения сортности угля, одна из ступеней передней грани выдви20 нута .вперед и выполнена в виде плоского штампа, а последующие образуют многоступенчатый клин одностороннего действия с возрастающим углом наклона клиновых поверхностей, Редактор Т. И. Зубкова

Составитель Л. Глатмаи

Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1108/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитет» по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2