Устройство для проволочной радиофикации домов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., 4 -5 6 /3-" (Ф &- б С класс f3 ь, 7 . yo og)z g г;"",," ) г ф / л,4

Йвторекое евидете11ьетво as изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для проволочной радиофикации домов.

К зависимому авторскому свидетельству А. В. Виноградова, заявленному

4 марта 1929 года (заяв. свид. № 42060).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года №15235.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В патенте ¹ 15235 описано устройство для проволочной радиофикации домов, в котором с целью включения и выключения питающего усилитель тока применено реле, управляемое из центральной усилительной станции путем посылки постоянного тока по тем же проводам, которые подводят к домовому усилителю звуковую частоту с использованием для этого искусственной цепи, образуемой средними точками линекных обмоток трансформаторов землей.

В предлагаемом устройстве, представляющем форму выполнения устройства, описанного в патенте № 15235, один из проводов линии предназначен также и для посылок постоянного тока, действующего на реле, включающего и выключающего цепь питания усилителя, а другой провод предназначен для передачи импульсов первичных электрочасов, действующих на реле, которое посылает аналогичные импульсы тока местной батареи в искусственную цепь между средней точкой выходной обмотки усилителя и землей.

Устройство, схема которого изображена на чертеже, получает по . проводам ТУ токи звуковой частоты из местного радиоузла или от радиоприемника, которые усиливаются усилителем У„и после выходного трансформатора Т,. направляются к подстанциям через воздушные или кабельные линии. На подстанц ии имеется усилитель Ув с выпрямительным устройством, питаемый от осветительной сети, ток которой подво дится к клеммам К. После выходного трансформатора Т, усиленный ток подается в местную распределительную сеть и питает репродукторы P в квар, тирах. Средняя точка вторично" обмотки трансформатора Т,— через систему конденсаторов С и дросселей Я соединена с землей. Нналогичным же образом соединена с землей и первичная обмотка трансформатора Т». Батарея Б1 при замыкании ключа В, приводит в действие реле Рл, которое включает и выключает, цепь питания усилителя У2. Импульсы первичных электрочасов по прово дам ЭЧ передаются дифференциальному. реле ЛР, с батареей Б», которое при ключено к средней точке выходной обмотки трансформатора Т, и воздействует на дифференциальное реле ДР с батареей Б,. Вторичные электрочасы Ч присоединены к линии, питающей репродукторы между средними точками реактивных катушек Д1 и землей.

При включении усилителя У, одновременно замыкается контакт В, ток от батареи Б1 через один из проводов Jl> линии начинает проходить к подстанции и там, действуя на реле Рл, замыкает ток осветительной сети и проводит в действие усилитель Ув. Дифференциаль ное реле ЯР„получая через провода 3Ч импульсы от центральных электрочасов, в свою очередь посылает соответствующие импульсы от батареи h2 через второй провод Л2 линии к подстанции, где вследствие этого действует дифференциальное реле АР2, которое посылает импульсы батареи Ба в местную распределительную сеть через среднюю точку выходной обмотки трансформатора Ò .

Предмет изобретения.

Форма выполнения устройства, охарактеризованного в и. 1 патента № 15235, состоящая в том, Что один из проводов линии, подводящеи звуковую частоту от центральной станции к домовому усилителю, предназначен и для посылки постоянного тока, действующего на реле, включающее и выключающее цепь питания усилителя, а другой провод предназначен для передачи импульсов пер- .. вичных электрочасов, действующих на реле, посылающее аналогичные импульсы тока местной батареи в искусственную цепь между средней точкой выходной обмотки усилителя и землей, при чем вторичные электрочасы присоединены к линии, питающей репродукторы, между средними точками реактивных катушек и землей.

Ф. К тип.,Печатный Труд". Зак. 4533 — 300.