Мерильно-накатная машина для полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

261359

О ГГИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1Х.1968 (№ 1 270164/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 11.V.1970

Кл. 81, 4

55е, 7/02

МПК О 06h

D 21g

УДК 677.88(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Миииотроа

СССР

Авторы изобретения В. В. Евдокимов, В. П. Александров, 3. Ф. Морозова и В. П. Хатунцев

Калининградский технохимзавод

Заявитель

МЕРИЛЬНО-НАКАТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОЛОТНА

Известна мерильно-накатная машина для намотки полотна ткани на втулки, содержащая последовательно установленные на станине раскатывающее устройство с тележкой, мерильное устройство и накатное устройство, имеющее два приводимых во вращение патрона. Один патрон установлен с возможностью перемещения в осевом направлении от пневмопривод а. Предлагаемая машина пред назначена для намотки и промера длины тяжелых и широких технических тканей в рулоны без втчлок.

Это,достигается тем, что патроны накатного устройства выполнены цилиндрическими. Один патрон имеет торцовые симметрично расположенные относительно его оси отверстия для установки,полых стержней, а другой — пазы и кольцо для закрепления концов стержней.

Тележка снабжена приводом, состоящим из двух электродвигателей, кинематически связанных с коническим и шестернями, взаимодействующими с IBHHTDM, установленным на тележке. Мерильное устройство выполнено в виде кинематически связанных со счетчиком двух подпружиненных мерильных колес, взаимодействующих с опорным валиком.

На фиг, 1 показана мерильно-накатная машкина в двух проекциях; на фиг. 2 — накатное устройство; на фиг, 3 — привод тележки; на фиг, 4 — мерильное устройство.

На станине машины,последовательно смонтированы раскатывающее устройство с тележкой 1, перемещающейся на напра вляющих перпендикулярно оси машины, сортиро5 вочный стол 2, мерильное устройство 3 и накатное устройство 4. Ма шина снабжена тормозным механизмом 5 тележки, датчиком б контроля положения кромки ткани, реле 7 включения привода, электродвигателями 8 и

10 9 для привода тележки и электродвигателем

10 накатного устройства.

Накатное устройство имеет два патрона ll, 12 цилиндрической формы, получающие принудильное вращение от электродвигателя 10.

15 Патрон 12 установлен с возможностью перемещения в осевом направлении от пневмопривода 18 и имеет пазы 14,и кольцо 15 для закрепления концов полых стержней lб. Патрон

11 имеет торцовые симметрично расположен20 ные относительно его оси отверстия 17 для уст а но в к и стер ж н ей.

Тележка снабжена приводом, состоящим из двух электродвигателей 18 и 19, кинематически связанных с коническими шестернями 20

25 и 21, 22 и 28. Шестерни приводят во вращен ие винт 24, закрепленный на тележке. Электродвигатель 18 передает через коническую шестерню 20 вращение шестерне 22 и поступательное перемещение винту 24 и тележке, а

50 электродвигатель 19 через шестер и 21 и 28

261359 сообщает д вижен ие винту 24 и тележонке в противоположном направлении. Команды на включение двигателей поступают от датчика в зависимости от положения кромки ткани, разматываемой с рулона 25.

Мерильное устройство выполнено в виде двух подпружиненных мерильных колес 2б, 27, опирающихся на опорный валик 28. Мерильные колеса кинематичеоки связаны со счетч и ком 29.

Полотно ткани в виде рулона 25 помещается на тележке, которая движется в направлении, перпендикулярном оси машины с помощью IBHHTa 24 и двух пар конических шестерен 20, 22 и 21, 28 от электродвигателей

18 и 19.

Измерение длины ткани производится следующим образом. Ткань проходит между мерильными колесами и опорным валиком, затем ткань н ам атыв ается на полые стержни, вставленные в патроны, получающие вращение от электродвигателя 10. После окончания намотки патрон 12,перемещается в осевом направлении от пневмопр ивода, и концы стержней выходят из пазов патрона. Рулон освобождается, и из него извлекаются стержни 1б.

Предмет изобретения

1. Мерильно-на катная машина для полотна, состоящая из последовательно смонтирован5 ных на станине раскатывающего устройства, имеющего тележку, установленную на направляющ их мерильного устройства и накатного устройства, имеющего два приводимых во вращение патрона, один из которых установлен с

10 возможностью перемещения в осевом направлении от .пневмопривода, отличающаяся тем, что, с целью получения безвтулочной намотки полотна,:патроны накатного устройства выполнены цилиндричеокой формы, один из ко15 торых,имеет торцовые симметрично расположен ные относительно его оси отверстия для установки полых стержней, а другой — пазы и кольцо для закрепления концов стержней.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

20 тележка снабжена приводом, состоящим из двух электродвигателей, кинематически связанных с коническим и шестернями, взаимодействующим и с винтом, установленным на тележке.

25 3. Маши на по п. 1, отличающаяся тем, что мерильное устройство выполнено в виде кинем атически связанных со счегчиком двух подпружиненных мерильных колес, взаимодействующих с опорным вал иком.

261359

9 сга. Ф

Составитель М. Лиманова

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Воликова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1!02/5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5