Свеклоуборочная машина с транспортерами для подачи свеклы под ножи, обрезающие головки и хвосты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45-е-,-18

¹ ">6136

ДВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЬЕТВО Н8 ИЗООрЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ свеклоуборочнец машины с транспортерами для подачи свеклы под ножи, срезающие головки и хвосты.

К авторскому свидетельству В. И. Кудинова, заявленному

5 июля:1930 года (заяв. свид.,№ 72847).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Изобретение касается свеклоуборочных машин с транспортерами для по- дачи свеклы под ножи, срезающие головки и хвосты, и для дальнейшей транс- портировки в сборник. При помощи пред, лагаемой свеклоуборочной машины. предполагается достигнуть автоматичности выпахивания и обрезки ботвы и хво- стиков, а также сбора в отдельнасти ботвы и свеклы.

На чертеже фиг, 1 изображает разрез по линии А В на фиг. 2; фиг. 2 — вид машины сверху.

Машина (фиг. 1 и 2) снабжена плугом А, состоящим из нескольких подкапывающих, . лемехов С, устанавливаемых под нужным углом с целью выпахивания свеклы без повреждения корней Устоновка лемехов .на глубину производится при посредстве рычага И.

Для приема свеклы с собирающего по- j . перечного транспортера В предназначены выполненные из гибкого материала полотна транспортера Л, а для продвижения ее к ножам и дальнейшего транспортирования. в сборник применен двойной транспортер Е. Траспортеры Л и Е снабжены конусообразными ячейками Р, предназначенными для соответствующего размещения в них свеклы, в целях подачи к ножам Х для срезывания головок и хвостиков в требуемом положении.

Распределение свеклы по ячейкам P головкой в одну сторону производится при помощи установленных над полотном транспортера Л барабанов I и Т. Для выравнивания же головок свеклы, расположенных в ячейках Р, в одну линию, с целью правильной их обрезки, имеются направляющие Д.

Машина приводится в движение при помощи передач от большого колеса Ж, поддерживающего на раме К всю систему.

Колесо Ж имеет одну ось с двумя ободами Ж, между которыми устанавливается зубчатая шестерня Ф. От последней идет цепь М к валику Н, вращающему решетки Б. Остальные транспортеры и вообще весь механизм вращаются при помощи шестеренок с валиками и цепных передач П, проведенных от колеса Ж к валику H.

Повозки З и З прикрепляются к раме К или же к плугу А. Плуг А снабжен колесами О, поддерживающими раму с лемехами С. Машину везет один трактор, и тракторист управляет как трактором, так и всей машиной.

Фиг(А

Типография „(".оветекия Г!ечатиик", Моховая, 40.

При работе приподнятая с лемехов С. земля вместе со свеклой поступает на решетку Б, где земля протрясается вниз, а свекла подается на транспортер В, а с mao на транспортер Л с ячейками Р.

Означенный транспортер передвигается с нескоько опущенными вниз краями, благодаря чему уложенная в ячейки Р свекла все время скатывается к краю.

Барабаны Г и Т распределяют свеклу по ячейкам Р и не позволяют ей итти в два ряда. Далее направляющие Д выравни- вают головки свеклы в одну линию и в таком виде свекла передается на двой- ной транспортер Е, который продвигает ее к ножам Х для срезывания головок и хвостиков. Срезанная ботва с хвостиками

1 попадает в повозку З, а обрезанная свекла — в повозку З .

Предмет изобретения. 1

1. Свеклоуборочная машина с тран-, спортерами для подачи свеклы под ножи,, срезающие головки и хвосты, и для дальнейшей транспортировки в сборник, отличающаяся тем, что выполненные из гибкого материала полотна транспортера Л для приема свеклы с собирающего поперечного транспортера В и двойной транспортер Е для продвижения ее к ножам и дальнейшего транспортирования в сборник имеют конусообразные ячейки Р, предназначенные для соответствующего размещения в них свеклы в целях подачи к ножам Хдля срезывания головок и хвостиков в требующемся положении.

2. В машине по п. 1 применение установленных над полотном транспортера Л барабанов l и Т, служащих для распределения свеклы по ячейкам головкой в одну сторону, 3. В машине по п. i применение направляющих Д, предназначенных для выравнивания расположенных в ячейках Рголовок свеклы; в одну линию, с целью правильной их обрезки.