Пневматической торфоуборочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

1 ст

--261365

О П И (.А НИ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х11.1962 (№ 805642/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

Кл. 10с, 2

МПК С 10f

УДК 622.331.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л,втор изобретения

А. Б. Горенштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Заявитель

СОПЛО К ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРФОУБОРО 1НОЙ МАШИНЕ

Известные пневматические . валкователи, снабженные нагнетающим и всасывающим соплами, вызывают пыление при работе.

Предлагаемое сопло снабжено нагнетательным каналом, распололженным над сопом и шарнирно прикрепленным к нему дугообразным коллектором.

На чертеже показана торфоуборочная машина.

Сопло машины состоит из двух каналов 1 и 2. Через прямоугольную щель в канал 1 входит смесь воздуха с торфом. Пройдя через циклон 8, герметично соединенный с бункером и имеющим внизу транспортер для выгрузки торфа, воздух вместе с оставшейся в нем пылью проходит в трубу 4 и далее через направляющий аппара1 5 попадает в вентилятор б, откуда направляется в канал 2 сопла.

Часть воздуха из канала 2, сбогнув плавный коллектор 7 над всасывающей шелью, входит в канале 1, остальная часть воздуха, направляемая козырьком у выхода из канала 2, воздействует на фрезерную крошку, подгоняя ее к всасывающей щели.

Направляющий козырек внизу канала 2 не доходит до расстила торфа, поэтому посторонние предметы (пеньки, комья), не всасываемые в канал 1, проходят под ним. Поскольку из окружающей атмосферы неизбежно эжектируется какое-то дополнительное количество воздуха, то для обеспечения циркуляции в системе постоянного количества воздуха часть воздуха из вентилятора выпускается наружу через регулируемые отверстия 8. Предпола5 гается, что через эти отверстия проходит не более 20 jp от общего расхода воздуха, причем с уменьшенным по сравнению с воздухом, поступающим в коллектор 7, содержанием пыли.

Последнему способствует циклонный эффект, 10 наблюдающийся в камере, расположенной за вентилятором, Сопло присоединяется к воздухопроводам 9 герметичным гибким элементом 10, сбеспечцвающим возможность копирования,,рельеф";

15 поля, Б зависимости от веса сопла и предъявляемых требований к влажности убираемого торфа опирание сопла на торф производится или непосредственно нижним листом сопла, плп же

20 с помощью регулируемых по высоте катков (лыж), расположенных по бокам сопла.

Предмет изобретения

Сопло к пневматической торфоуборочной

25 машине, отличаюшееся тем, что, с целью уменьшения пыления и увеличения,производительности, оно снабжено на1нетательным каналом, расположенным над соплом и шарнирно прикрепленным к нему дугообразным колЗО лектором.

261368

tD

Составитель Л. Болотова

Редактор Т. И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1101)1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2