Приспособление для обрезки головок свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ;-38--М 26137, Йвторекое евидетедьетво вв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для обрезки головок свеклы.

К авторскому свидетельству Я. П. Сентищева, заявленному 21 июля

1930 года (заяв. свид. ¹ 73627).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В. Н.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений к свеклокопателям для обрезки головок свеклы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же, сбоку в увеличенном виде.

Приспособление состоит из приемной воронки б с расположенными по бокам ее упорными пружинными пластинками, параллельно которым установлены подвижные в вертикальной плоскости ножи 1.

Продвижение свеклы головками вперед, осуществляется установленными наклон- но к упорным пластинкам и ножам 1 1 упорными вилками 2, движущимися одно- временно в вертикальной плоскости и в противоположные стороны по направлению к ножам..

Свекла, попадающая с элеватора 1 свеклокопателя в отделение для обрезки головок, ложится во впадину, образованную двумя плоскостями — неподвижной 8 и подвижной 7, поворотной относительно оси. Утолщенной стороной опускающихся упорных вилок 2,. расходящихся в стороны, свекла захватывается и прижимается к той или другой стороне в зависимости от положения свеклы. В момент прижимания бурака к стенки нож 1 обрезает головку на величину, установленную пружинными пластинками 3.

В момент окончания обрезки головки подвижная пластинка 7 открывается и обрезанный бурак попадает на ряд планок 4, прижимающих его к вращающемуся барабану 5 с роликами, и очищается от приставшей земли при посредстве нагруженных пружинами планок 4.

Весь механизм приводится в движение через посредство тяг и шатунов от барабана элеватора свеклокопателя.

Предмет изобретения.

Приспособление для обрезки головок свеклы, отличающееся тем, что с целью продвижения свеклы головками, т. - е. утолщенной частью вперед к помещенным с боков приемной для свеклы воронки б упорным пружинным ггластинкам, параллельно которым на регулируемом соответственно желаемой толщине рас1 стоянии отрезаемых головок поставлены подвижные в вертикальной плоскости ножи 1, применены упорные вилки 2 с обхватом, отвечающим утолщенной части свеклы, установленные наклонно к упорным пластинкам и ножам 1 и при помощи соответствующих приспособлений получающих движение одновременно сверху вниз и в противоположные друг от друга стороны по направлению к ножам.