Ширмовый пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

II

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетокик

Сацналнстическнл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.XI.1968 (№ 1280945/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

Кл 13d, 7/01

МПК F 22g

УДК 621.181.82(088.8) Комитет по делам наобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Лисовой

Заявитель

ШИРМОВЫЙ ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к котельным агрегатам с ширмовыми пароперегревателями, за которыми в газоходе котла расположены конвективные или другие ширмовые поверхности нагрева.

Известны ширмовые пароперегреватели, у которых ширмы расположены в газоходе параллельно газовому потоку, Распределение температур и расходов газа по ширине газохода неравномерное.

В средней части газохода значение этих величин максимальное, а пс краям минимальное, что создает неравномерность тепловосприятия по ширине газохода как в самих ширмах пароперегревателя, так и в поверхностях нагрева, расположенных за ними.

Кроме того, ширмы пропускают значительную долю лучистого тепла из топки, которое оказывает существенное влияние на работу поверхностей нагрева, расположенных за ширмами. Температура пара и металла змеевиков, расположенных в первых рядах по ходу газов этих поверхностей, имеет максимальное значение. Имеется также значительная разница температур металла лобовых змеевиков по периметруу.

Неравномерность тепловосприятия по ширине газохода и местное повышение температуры металла лобовых змеевиков поверхностей нагрева, расположенных за ширмами, способствует повышенному окалинообразованию и повреждениям этих поверхностей нагрева.

Целью изобретения является уменьшение

5 тепловых неравномерностей в поверхностях нагрева, расположенных за ширмовым пароперегревателем, и снижение влияния теплоизлучения из топки на работу лобовых змеевиков этих поверхностей. Это достигается тем, 10 что ширмы пароперегревателя в газоходе котла расположены под углом к направленшо потока дымовых газов.

На чертеже схематично показан котлоагрегат с расположенным в его газоходе ширмо15 вым пароперегревателем в вертикальном и горизонтальном разрезах.

Пароперегреватель 1 находится в газоходе

2, расположенном над топкой 3 котлоагрегата 4. За ширмами установлены конвективные

20 или ширмовые поверхности 5 нагрева.

Ширмы расположены под углом к направлению потока дымовых газов симметрично относительно оси газохода. Угол выбирается таким, чтобы проекция плоскости ширмы на

25 плоскость, перпендикулярную газовому потоку, была больше шага между ширмами. Для применяемых B современных котлах ширм и шагов между ними величина этого угла близка к 30 . Расположение ширм под углом к на261394

Предмет изобретения

Составитель М. Вайсборд

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 1101)9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 равлению газового потока симметрично оси .азохода способствует повышению расхода гаюв по краям газохода, что приводит к уменьпению неравномерности тепловосприятия по пирине тазохода поверхностью 5 нагрева.

Кроме того, такое расположение ширм умень:пает влияние прямого теплоизлучения .из топ<и на лобовые змеевики поверхности нагрева.

Ширмовый пароперегреватель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности тепловосприятия но ширине газохода поверхностями нагрева, расположенными за ширмами, последние установлены под углом к направлению потока дымовых газов.