Способ изготовления чертежей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26l397

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.IV.1966 (№ 1073121/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,1.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28ХП1.1970

Кл. 15а, 8

15а, 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 41m

В 41m

УДК 744:77.072 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Морозов, И. Е. Дзахов и У. Я. Каулиньш

Латвийский завод химических реактивов

3 аявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления чертежей, заключающийся в том, что на прозрачную чертежную бумагу графитным карандашом наносят основные и вспомогательные линии, а также другие обозначения.

Предложенный способ позволяет более надежно зафиксировать получаемое изображение и получить с него высококачественные светокопии.

Это достигается тем, что после нанесения графитным карандашом, стержень которого, помимо наполнителя, содержит органический краситель черного цвета, основных, вспомогательных линий и других обозначений, черте>кную бумагу обрабатывают .в парах органических растворителей.

Сущность способа состоит в следующем.

На прозрачную чертежную оумагу наносят требуемое изображение графитным карандашом, стержень которого, помимо графита и наполнителя, содержит органический краситель, например анилиновый черный, в количестве 30% от общего веса смеси стержня.

После этого чертеж обрабатывают в парах органического растворителя, представляющего собой водный раствор 5%-ной уксусной кислоты, нагретой до 70 — 80 С в течение 3 — 5 мин.

В результате действия паров органический краситель частично растворяется и, проникая в толщу бумаги, увлекает за собой остальные компоненты смеси, из которой состоит стер>кень. При этом линии чертежа и другие обозначения становятся исключительно сгойкими к истиранию и сохраняют требуемую оптическую плотность.

Применение предло>кенного способа на

20 — 30% сокращает время изготовления чертежей, на 25 — 30% снижает их себестоимость

10 и на 50% сокращает расходы чертежной бумаги, Способ изготовления чертежей, заключающийся в том, что на прозрачную чертежную бумагу графитным;карандашом наносят основные и вспомогательные линии и другие

20 обозначения, отличающийся тем, что, с целью надежного фиксирования получаемого изображения и получения с него высококачественных светокопий, после нанесения графитным карандашом, стержень которого, помимо напол25 нителя, содержит органический краситель черного цвета, о:ионных и вспомогательных линий и других обозначений, чертежную бумагу обрабагывают в парах органических растворителей.