Вальцовая машина для лущения кедрового ореха и других кожурных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо pig Ц

Класс 45-е-, 24-и-43

ОПИСАНИЕ вальцовой машины для лущения кедрового ореха и других кожурных семян.

К авторскому свидетельству С. А. Гречаника, заявленному

14 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86857).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В предлагаемой вальцовой машине для лущения кедрового ореха и других кожурных семян с установленным под вальцами вентилятором, с целью предохранения от повреждений семенных ядер и равномерного лущения скорлупы, оба вальца вращаются в одну сторону, но с различными скоростями, и связаны между собой посредством зубчаток и ременной передачи.

На чертеже фиг. 1 изображает про. дольный вертикальный разрез валщэвой машины для лущения кедрового ореха и других кожурных семян; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — то же спереди.

Вальцовая машина для лущения кедрового ореха состоит из деревянного станка А с помещенными в нем камерой В, вентилятором 8, двумя зальцами 3 и 4 и патательным валиком. 2.

Продукт (кедровый орех), поступающий в питательный ковш 1, захватывается питательным валиком 2 и подается на вальцы 3 и 4. Для регулировки ссыпки применена заслонка 5, регулирующая величину щели для прохода продукта из питательного ковша 1. Вальцы 3 и 4 имеют наждачную поверхность и вращаются в одну сторону, но с разными скоростями. Продукт, падая на вальцы, увлекается поверхностью вальца 4 вниз со значительной скоростью; в то же время валец 3, вращаясь навстречу, приподнимает его, давая ореху возможность падать в щель, как при свободном его падении. Орех попадает в щель между вальцами, защемляется и раскалывается.

Шель между вальцами регулируется посредством маховиков 23 и подвижных подшипников 6, несущих ось вальца 3; валец 4 покоится в неподвижных подшипниках. Освобожденный от кожуры продукт падает с вальцев вниз и, проходя щель 7, попадает в струю воздушного потока, получаемого от вентилятора 8, и здесь происходит отделение скорлупы с ядром отпленки. Крупная скорлупа и ядро, как более тяжелые, оседают в отверстие 10, а пленка и мелкие частицы скорлупы выносятся ветром ,в отверстие 11. Для регулирования количества .и кдчества фракций предусмотрен клапан 9, соединенный тягой с маховичком 12. Кроме того, в машине имеется клапан 13, посредством которого может увеличиваться или уменьшаться щель 14 для воздуха.

Вальцы получают движение от трансмиссии через шкив 15, сидящий на оси вальца 4 и сообщающий ему около ста оборотов в минуту. Через шкивы 24 и 16, связанные ременной передачей, вращение передается на вспомогательныи вал 17, от которого посредством зубчатки 25, 18, 19 и 20 вращается другой валец 3, совершая в минуту около трех с половиной оборотов. От вала 17 приводится во вращение питательный валик 2 через шкивы 21 и 22. Вентилятор 8 вращается

-.от трансмиссии через шкив 26.

Предмет из обретения, 1. Вальцовая машина для лущения кедрового ореха и других кожурных семян с применением установленного под вальцами вентилятора, отличающаяся тем, что обоим вальцам 3 и 4, в целях избежания.повреждений семенных ядер и равномерного лущения скорлупы, придано вращение в одну сторону с различной скоростью.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для приведения обоих вальцев 3 и 4 в одностороннее вращение, с пониженным для вальца 3 числом оборотов, ось последнего соединена зубчатками 18, 19, 20 и 25 с вспомогательным валом 17, приводимым во вращение от оси вальца 4 при помощи ременной передачи.

А. Д.

7ик. «Искра»,