Комбинированная машина для мойки и сортировки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е

Ы g з /Я, ф" г ... ф/ Л „, Яд, ЙвтоРекое евидетельатво на изобретение..

ОПИСАНИЕ комбинированной машины для мойки и сортировки картофеля.

К авторскому свидетельству А. Н. Белозерова, заявленному

20 июля 1931 года (спр. о перв. № 91790).

О выдаче авторского свидетельства опубдиковаио 30 апреля 1932 года.

Предмет из об р етения

Изобретение касается комбинированной машины барабанного типа для мойки и сортировки картофеля,в которой моечный барабан имеет коническую форму и снабжен внутри шнеком, предназначенным для перемещения промываемого продукта из широкой нижней части барабана в верхнюю. В предлагаемой машине моечный и сортировальный барабаны установлены концентрично на бдной общей оси.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

В предлагаемой машине сортировальный барабан 1 установлен концентрично с моечным барабаном 1 на одной общей оси 5, вращающейся посредством шкива 7 в подшипниках 6.

Моечный барабан 1 наглухо заклинен на оси 5, а сортировальный барабан 1 наглухо прикреплен -скрепами 16 к,корпусу барабана 1, составляя с ним таким образом одно целое. Промываемйй продукт загружают в воронку 8, из которой он поступает - в барабан 1, снабженный .внутри шнеком 2, продвигающим при вращении барабана 1 промываемый продукт из нижней широкой части барабана 1 к верхней. Вода в процессе мойки подается трубой 11 и стекает по наклонной поверхности моечного барабана 1 в направлении обратном движущемуся продукту. Для увеличения интенсивности промывания шнек 2 снабжен отверстиями. и. 4.

Загрязненная вода, переливаясь через кольцо 9, отводится из барабана 1 ворон: кой 14. По выходе из барабана 1 про дукт падает на поверхность реечного конического сортировального барабана 1, рейки которого расположены веерообраз но с зазорами, уширяющимися по мере приближения к большому основанию конуса. В предупреждение высыпания материала из сортировки в торцевой части, барабана установлено кольцо 10. !

Под сортировальным барабаном 11 уста, навливают приемник 12 с четырьмя бун керными отделениями, в которых и размещаются отдельные фракции промытого и отсортированного продукта. Через отверстия бункеров, при отодвигании задвижек 15, продукт по мере надобности

; ссыпается в тележку 13 и отвозится по, своему назначению.

1 !

Комбинированная машина барабанного типа для мойки и сортировки картофеля, ! в которой моечный барабан имеет коническую форму и снабжен внутри шнеком, предназначенным для проведения промываемого продукта из нижней широкой части барабана в верхнюю, отличающаяся тем, что сортировальный барабан установлен концентрично с моечным на одной общей оси 5.