Регистровый механизм телеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261452

Союз Советских

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.VII I.1968 (№ 1259256/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.I.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

Кл, 21ат, 11/02

МПК Н 04t

УДК 621.394.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. С. Изосимов

Заявитель

РЕГИСТРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к регистровым механизмам и может быть использовано в телеграфной технике, в частности в электронномеханических телеграфных аппаратах.

Известен регистровый механизм трехрегистрового телеграфного аппарата СТ-35, содержащий регистровую муфту, переводной и регистровые кулачки, жестко посаженные на регистровую муфту, переводной, захватывающие и отжимающие рычаги и переводные тяги.

Однако в известной конструкции захватывающие рычаги не имеют надежной фиксации в рабочем (подведенном) состоянии, и в процессе работы регистрового механизма происходит самопроизвольный переход захватывающего рычага из рабочего положения в нерабочее (отведенное), что, в свою очередь, приводит к ненадежной работы всего регистрового механизма, т. е. вызывает сбой в его работе. Известные конструкции не обеспечивают жесткую кинематическую связь между придатком скобы печатающего валика, переводным рычагом и переводным кулачком.

С целью обеспечения надежной фиксации захватывающих рычагов и возможности использования в электронно-механических телеграфных аппаратах регистрового механизма в предлагаемом устройстве вместо захватывающих рычагов установлены подпружиненные якорные рычаги, жестко связанные с якорями соответствующих электромагнитов, число которых равно числу регистров с управлением от электронного дешифратора (коммутатор), а переводной кулачок выпол5 нен в виде сочетания переводных кулачков так, что их профили для механизма на три положения имеют три участка, причем выступы крайних регистровых кулачков смещены в противоположных направлениях по отно10 шению к выступу среднего кулачка на угол

120 . Благодаря такому расположению выступов установка регистровой муфты возможна не в четырех сдвинутых на 90 положениях, а в трех сдвинутых на 120 положениях (для

15 механизма на три положения).

Регистровый механизм может содержать в себе электронный дешифратор (коммутатор), регистровую муфту с регистровыми кулачками, электромагниты с якорными рычагами, 20 один переводной кулачок и переводной рыча с нежестким замыканием кинем атической цепи, и наоборот — два переводных кулачка и переводной рычаг с жестким замыканием кинематической цепи, но с переводными тягами, 25 захватывающими и отжимающими рычагами, На фиг. 1 представлена электрическая схема электронного дешифратора (коммутатора) с подключением последнего к электромагнитам; на фиг. 2 — механическая часть регист261452

15

25 рового механизма; на фиг. 3 — профили переводных кулачков.

Предлагаемая конструкция регистрового механизма рассчитана на три положения, но механизм (на этих же самых принципах) может быть построен на двух, четырех и более положениях. От количества положений зависит количество электромагнитов, регистровых кулачков, профиль переводных кулачков, количество вентилей и схема подключения к электромагнитам.

Электронный дешифратор 1 (фиг. 1) имеет три входа, по количеству регистров ко входам параллельно подключены по два вентиля

2 и 3, 4 и 5, б и 7, каждый из которых соединен с обмотками электромагнитов 8 — 10, причем каждый вентиль одной из пар входа, принадлежащий одному из регистров, подключен к обмоткам электромагнитов двух регистров, т. е. вентили 2 и 7 подключены к обмотке электромагнита 9, вентили 8 и 5 — к обмотке электромагнита 10. Если вентили подключены к началу обмоток электромагнитов, то концы обмоток электромагнитов подключаются к общей шине 11.

Электромагниты имеют якорные рычаги

12 — 14 (фиг. 2), жестко соединенные с якорями соответствующих электромагнитов. Одни концы якорных рычагов взаимодействуют с выступами 15 — 17, расположенными друг относительно друга под углом 120, и находятся на регистровых кулачках 18 — 20, жестко сидящих на регистровой муфте 21, на которой также жестко закреплены переводные кулачки 22 и 28, взаимодействующие с переводным рычагом 24.

Регистровая муфта 21 связана с непрерывно вращающейся осью фрикционным сцеплением. Другие концы якорных рычагов свободно сидят на осях 25 — 27.

Якорные рычаги под действием своих пружин 28 — 80 при обесточенных электромагнитах прижаты к своим упорам 81 — 88. Профили переводных кулачков 22 и 28 (фиг. 3) имеют три участка 84 — 8б, смещенные относительно друг друга на угол 120 и выполнены тремя различными по величине радиусами, центры которых расположены в точке вращения кулачков и сопряжены между собой кривыми, выполненными по заданному закону движения переводного рычага. Профиль кулачка 28 является зеркальным отображением профиля кулачка 22 со смещением участка 35 на угол 180 .

Радиусные участки кулачков исключают влияние неточности угловых перемещений регистровой муфты на точность установки переводного рычага.

На фиг. 2 механизм показан в положении, когда выступ 15 регистрового кулачка 18 упирается в конец якорного рычага 12 электромагнита 8.

Работа регистрового механизма при пе реходе,на другой регистр, соответствующий повороту регистровой муфты до упора выступа 17 кулачка 20 в якорный рычаг 14 электромагнита 10, происходит следующим образом.

На вход электрон ного дешифратора (коммутато ра) через вентили 2 и 3 токовый импульс подается на обмотки электромагнитов

8 и 9, которые притягивают свои якоря, а с ними и якор ные рычаги 12 и 18. Якорный рычаг 14 электромагнита 10 останется в отпущенном (бестоковом) положении. Притянутый якорный рычаг 12 освободит выступ 15 регистрового кулачка 18 и регистровая муфта 21 под действием фрикционного сцепления начнет вращаться против часовой стрелки до тех пор, пока выступ 17 регистрового кулачка 20 не упрется в отпущенный якорный рычаг 14 электромагнита 10.

Вместе с регистровой муфтой 21 повернутся переводные кулачки 22 и 28, которые, в свою очередь, установят переводной рычаг 24 в новое регистровое положение.

Предмет изобретения

1. Регисцровый механизм телеграфного аппарата, .содержащий перевод ной и регистровые кулачки, жестко посаженные на регистровую муфту, перевод ной,и захватывающие рычаги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации захватывающих рычагов и возможности использования в электронно-механических телеграфных аппаратах регистрового механизма, в нем захватывающие рычаги каждого регистра выполнены в виде якорных рычагов, жестко связанных с якорями соответствующих электромагнитов, число которых равно числу регистров с управлением от электронного дешифратора, а переводной кулачок выполнен в виде сочетания двух кулачков так, что их профили для механизма на три положения имеют три участка, которые смещены по отношению друг к другу на угол 120 и выполнены тремя различными по величине, радиусами, центры которых расположены в точке вращения кулачков,,и сопряжены между собой кривыми, выполненными по заданному закону движения переводного рычага, причем профиль одного кулачка выполнен как зеркальное отображение профиля второго со смещением участков средних по величине радиусов на угол 180 .

2. Регистровый механизм по п. 1, отличающийся тем, что, в нем электронный дешифратор выполнен, например для регистрового механизма, на три положения в виде трех пар вентилей, включенных попарно параллельно каждому входу дешифратора, причем вход каждой пары вентилей соответствует определенному регисцру, а выходы каждого вентиля пары соединены с обм отками электромагнитов, соответствующих другим регистрам, 26I452

% и а

9 u2. 2

Составитель Э. Гилинская

Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ П71/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

„r

$I

L ои

Л

Рва. 3