Машина для расстила льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 26146

Класс Фбч; 27

-. авторское евидетвдьетво на - изобретение

O ll H C R H H E машины для расстила льна.

К авторскому свидетельству В. tl. Белова, заявленному 21 июня

1931 года (спр. о перв. № 90365).

О выдаче авторского. свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изо бр етения.

Изобретение касается ма шины для расстила льна. в Которой для выведения льна из прорезей загрузочного ящика применена серия зубчатых колец, установленных на вращающемся от ходовых колес валуНа схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины для расстила льна сбоку, фиг. 2 — то же вид сверху.

Льняная соломка загружается в я щик 1 между перегородками 2. При движении машины вперед (трактор или конная тяга) все зубчатые колеса 3, сидящие на общем валу 4, приводимом во вращение от оси 5 ходового колеса машины цепной передачей 6, вращаются в направлении часовой стрелки и сквозь прорези 7 щита 8 захватывают стебли льна и выводят их через щель 9 между щитом 8 и днищем 10, вращающимся на шарнире 11. Далее лен протаскивается зубцами шестерен 3 по их общему нижнему кожуху 12, а затем с закраины этого кожуха падает на поверхность поля. Серия зубчаток 13 на валу 14, вращающемся от оси 4 тоже цепной передачей, имеет назначение сбрасывать на землю лен, застрявший на зубцах шестерен 3.

Затем лен на поверхности поля выравнивается пружинящим шлейфом 15 с пружиной 16. Щель 9 между щитком 8 и днищем 10 можно регулировать в соответствии с толщиной расстилаемого. слоя льна посредством рукоятки 17, которая вращает щит 8 вокруг оси 4 и закрепляет его в том или ином положении на зубце сектора 18.

1. Машина для расстила льна с применением загрузочного ящика, днище которого снабжено прорезями, отличающаяся тем, что на вращающемся от ходовых колес валу 4 установлена серия зубчатых колес 3, предназначенных для выведения льна из прорезей 7 ящика 1.

2. В машине по и. 1 применение серии зубчаток 13, установленных на вращающемся валу 14 и предназначенных для сбрасывания льна с зубчаток 3 на поверхность поля.

3. В машине по и. 1 — 2 применение пружинящих шлейфов 15, предназначенных для выравнивания льна на поверхности поля.